Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 681 PAOLA LUSSO Torino 1962 Paesaggio surreale acrilico su cartone cm. 50x60, firma in alto a destra, certificato di garanzia con titolo, firma e archivio numero PLL 3205 T al retro.
Lotto 682 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Genesi n° 7 tecnica mista su masonite cm. 150x50, firma, titolo, tecnica e timbri dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 683 SILVANO VENTURI Forlì 1964 Catalettore, 1990 scultura in legno, cartone e metallo dipinto cm. 145x71x32, opera non firmata, pubblicata sul catalogo della mostra "Anni novanta", Arnoldo Mondadori Arte, tenutasi presso la Galleria Comunale di Arte Moderna (BO), presso i Musei Comunali (Rimini) e presso la Ex Colonia Le Navi (Cattolica) dal 28 maggio al 8 settembre 1991, pagina 294.
Lotto 684 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, 2007 pastelli su cartoncino nero cm. 30,5x45,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto, di prossima pubblicazione sul primo volume del catalogo generale delle opere su carta.
Lotto 685 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Atlante piccolo, 1994 tecnica mista su cartone ondulato cm. 59x33,5; firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per provenienza della Manuela Allegrini(BS) su foto, opera registrata presso l'archivio Marco Gradi come da certificato allegato. Piccoli atlanti, 1994 tecnica mista su cartone ondulato cm. 59x33,5; opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Marco Gradi come da certificato allegato.
Lotto 686 GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 A66, 1973 tecnica mista su legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 687 ALESSANDRO D’AMBROSIO 1981 S-composizione, 2010 pittura e acciaio lucido installato su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 688 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 25, altezza 9,5; esemplare 13/50, firma sotto la base.
Lotto 689 PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935 Portale, 2011 olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 690 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Bus stop serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 30/125, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 56 e 57.
Lotto 691 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1989 incisione all'acquatinta su carta cm. 85x70, esemplare 131/150, firma e anno in basso a destra.
Lotto 692 TOSHIMITSU IMAI Kyoto (Giappone) 1928 - 12/2001 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 57x67, firma, anno e località (Milano) in basso a destra, timbro per garanzia e provenienza dell'Idearte di Mattia Tosetti (MI) su foto.