Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1305
    Lotto 669

    ULYSSE RENAUD Lafrançaise 10/04/1946 Senza titolo, 1986 acrilici su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 670

    GRAZIANO SPINOSI Secca, piccina, 1986 tecnica mista su tela cm. 80x130, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 671

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Composizione, 1952 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica ad personam dell'artista al retro.

    Lotto 672

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo serigrafia su carta cm. 61x75, esemplare 4/130, firma in basso a destra. Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x61, esemplare 4/130, firma in basso a destra.

    Lotto 673

    ALVARO CATTANEO Milano 1938 Composizione, 1980 acrilico su cartoncino cm. 30x36, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 674

    GIUSEPPE BERTOLINO Sinfonia in rosso OP.K 2000, 2008 acrilico su legno e tela incassata cm. 50x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.

    Lotto 675

    VINCENZO ACCAME Loano (Sv) 06/08/1932 Senza titolo, 1976 scrittura su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 676

    ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1981 grafite su due fogli di carta cm. 25x19 cadauno, totale cm. 25x38, firma e anno in basso sul foglio sinistro.

    Lotto 677

    GIORDANO MONTORSI Scandiano (RE) 1951 Profonda terra, 1987 olio su tela cm. 190x120, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera pubblicata sul sito giordano montorsi-in mostra web.me.com opere 1980-1990 settima opera.

    Lotto 678

    ANTONIO FOMEZ Portici 08/02/1937 Senza titolo collage di fiori, legni e giocattoli in plastica su masonite cm. 86x77, opera non firmata.

    Lotto 679

    PAOLO FRATERNALI Urbino 14/09/1964 Balcone, 1987 olio su tela cm. 150x130, firma, anno e tecnica al retro, opera pubblicata sul sito dell'artista www.fraternali.com pitture, prima opera, senza cornice.

    Lotto 680

    GIORGIO CORTASSA Carmagnola (To) 27/08/1944 Ombre, 1998 acrilico e lapis su linoleum operato cm. 78,5x78,5; firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 685 al 696 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)