Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 669 ULYSSE RENAUD Lafrançaise 10/04/1946 Senza titolo, 1986 acrilici su carta cm. 50x65, firma e anno in basso a destra.
Lotto 670 GRAZIANO SPINOSI Secca, piccina, 1986 tecnica mista su tela cm. 80x130, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 671 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Composizione, 1952 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica ad personam dell'artista al retro.
Lotto 672 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo serigrafia su carta cm. 61x75, esemplare 4/130, firma in basso a destra. Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x61, esemplare 4/130, firma in basso a destra.
Lotto 673 ALVARO CATTANEO Milano 1938 Composizione, 1980 acrilico su cartoncino cm. 30x36, firma e anno in basso a destra.
Lotto 674 GIUSEPPE BERTOLINO Sinfonia in rosso OP.K 2000, 2008 acrilico su legno e tela incassata cm. 50x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera senza cornice.
Lotto 675 VINCENZO ACCAME Loano (Sv) 06/08/1932 Senza titolo, 1976 scrittura su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra.
Lotto 676 ANTONIO VIOLETTA Crotone 1953 Senza titolo, 1981 grafite su due fogli di carta cm. 25x19 cadauno, totale cm. 25x38, firma e anno in basso sul foglio sinistro.
Lotto 677 GIORDANO MONTORSI Scandiano (RE) 1951 Profonda terra, 1987 olio su tela cm. 190x120, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera pubblicata sul sito giordano montorsi-in mostra web.me.com opere 1980-1990 settima opera.
Lotto 678 ANTONIO FOMEZ Portici 08/02/1937 Senza titolo collage di fiori, legni e giocattoli in plastica su masonite cm. 86x77, opera non firmata.
Lotto 679 PAOLO FRATERNALI Urbino 14/09/1964 Balcone, 1987 olio su tela cm. 150x130, firma, anno e tecnica al retro, opera pubblicata sul sito dell'artista www.fraternali.com pitture, prima opera, senza cornice.
Lotto 680 GIORGIO CORTASSA Carmagnola (To) 27/08/1944 Ombre, 1998 acrilico e lapis su linoleum operato cm. 78,5x78,5; firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.