Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 657 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 658 ALDO GENTILINI Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982 Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista e anno al retro.
Lotto 659 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra.
Lotto 660 GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1238, single-bolla! Old economy, 2010 olio, documento originale del 1982 reso trasparente e resina su tela cm. 20x15, firma, timbro, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul bimestrale Flash Art International n. 277, marzo aprile 2011. pubblicato sul bimestrale Flash Art International n. 277, marzo aprile 2011.
Lotto 661 PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987 R 551, 1985 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 662 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Composizione in blu, 2003 olio e acrilico su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, presenta un altro dipinto a pastelli firmato e datato al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Danilo Manenti, Dynamis IV" tenutasi presso il Museo Santa Giulia dal 21 giugno al 5 luglio 2009, pagina 12 e in copertina (particolare).
Lotto 663 MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 248 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.
Lotto 664 ANDREA GABRIELLINI San Giuliano Terme 1933 Aperto sulla memoria di una notte, 1997 olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra al retro.
Lotto 665 GIAN RICCARDO PICCOLI Milano 15/12/1941 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 65x55, firma e anno in basso a destra.
Lotto 666 ROBERTO RIZZOLI Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 21x17, firma, anno e timbro dell'artista al retro.
Lotto 667 MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Artisti si nasce...., 2005 smalti su materiale plastico cm. 50,5x50,5; firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della "Mostra Personale Max".
Lotto 668 LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra.