Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1305
    Lotto 657

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera senza cornice.

    Lotto 658

    ALDO GENTILINI Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982 Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista e anno al retro.

    Lotto 659

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 660

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1238, single-bolla! Old economy, 2010 olio, documento originale del 1982 reso trasparente e resina su tela cm. 20x15, firma, timbro, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul bimestrale Flash Art International n. 277, marzo aprile 2011. pubblicato sul bimestrale Flash Art International n. 277, marzo aprile 2011.

    Lotto 661

    PIER CESARE FRACCARI Vicenza 1920 - Pavia 1987 R 551, 1985 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 662

    DANILO MANENTI Cagliari 1951 Composizione in blu, 2003 olio e acrilico su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, presenta un altro dipinto a pastelli firmato e datato al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Danilo Manenti, Dynamis IV" tenutasi presso il Museo Santa Giulia dal 21 giugno al 5 luglio 2009, pagina 12 e in copertina (particolare).

    Lotto 663

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 248 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 664

    ANDREA GABRIELLINI San Giuliano Terme 1933 Aperto sulla memoria di una notte, 1997 olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra al retro.

    Lotto 665

    GIAN RICCARDO PICCOLI Milano 15/12/1941 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 65x55, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 666

    ROBERTO RIZZOLI Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 21x17, firma, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 667

    MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Artisti si nasce...., 2005 smalti su materiale plastico cm. 50,5x50,5; firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della "Mostra Personale Max".

    Lotto 668

    LIDIA PUGLIOLI S. Lazzaro di Savena (BO) 1919 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 673 al 684 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)