Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 645 BRUNO CONTENOTTE S. Giorgio (MN) 1932 Cosmovisione solare, 1966 acrilico su tela circolare diametro cm. 20,5; firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice. Senza titolo, (1973) scatola in metallo con tappo in plexiglass contenente composizione di liquidi colorati altezza cm 11, diametro cm 10, opera non firmata. Senza titolo, (1973) scatola in metallo con tappo in plexiglass contenente composizione di liquidi colorati altezza cm 16, diametro cm 10, opera non firmata.
Lotto 646 AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 77/130, firma in basso a destra. MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 46/100, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 14/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.
Lotto 647 ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lotto 648 AUTORI VARI GIO' POMODORO La fontana, 1985 incisione all'acquaforte a colori su carta a mano cm. 25x20, esemplare 26/99, firma in basso a destra. GIANCARLO CAZZANIGA Paesaggio serigrafia su carta cm. 54x40, esemplare e/z, firma in basso a destra. PIERLUIGI LAVAGNINO Rocce serigrafia su carta cm. 40x54, esemplare P.A., firma in basso a destra, presenta segni di umidità alla carta in basso a destra.
Lotto 649 VALERIO GAETI Mantova 1951 Senza titolo, 1995 tecnica mista, legno e midollino a bassorilievo cm. 19x19, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro. Senza titolo, 1995 tecnica mista, legno e midollino a bassorilievo cm. 19x19, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro.
Lotto 650 AUTORI VARI MARK KOSTABI Senza titolo, 2000 litografia su carta cm. 57x79, esemplare LVIII/C, firma e anno in basso a destra. WIFREDO LAM Idolo acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare non numerato, firma in basso a destra. LUIGI VERONESI Senza titolo, 1998 coppia di acqueforti acquetinte su carta cm. 35x25 cadauna, entro unica cornice, esemplari 29/40 e 4/40, firme e anni in basso a destra.
Lotto 651 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Christo ready made affezione n. 16 del 2.11.2008 polaroid e cartolina cm. 13x23, esemplare unico, firma sulla polaroid, firma, anno, titolo, e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 3738 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.
Lotto 652 FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Paesaggio tubista acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo e numero 48/3 dell'artista al retro.
Lotto 653 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Spirale quadrata, 1967 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x48,5; sigla e anno sull'applicazione, opera senza cornice.
Lotto 654 AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 66/130, firma in basso a destra. MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 47/100, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 22/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.
Lotto 655 ETTORE DELLA SAVINA Torino 1945 Ombre delle idee, 1978 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista su carta intestata della Galleria d'Arte La Tesoriera (TO) al retro.
Lotto 656 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.