Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1305
    Lotto 645

    BRUNO CONTENOTTE S. Giorgio (MN) 1932 Cosmovisione solare, 1966 acrilico su tela circolare diametro cm. 20,5; firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, opera senza cornice. Senza titolo, (1973) scatola in metallo con tappo in plexiglass contenente composizione di liquidi colorati altezza cm 11, diametro cm 10, opera non firmata. Senza titolo, (1973) scatola in metallo con tappo in plexiglass contenente composizione di liquidi colorati altezza cm 16, diametro cm 10, opera non firmata.

    Lotto 646

    AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 77/130, firma in basso a destra. MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 46/100, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 14/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 647

    ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 648

    AUTORI VARI GIO' POMODORO La fontana, 1985 incisione all'acquaforte a colori su carta a mano cm. 25x20, esemplare 26/99, firma in basso a destra. GIANCARLO CAZZANIGA Paesaggio serigrafia su carta cm. 54x40, esemplare e/z, firma in basso a destra. PIERLUIGI LAVAGNINO Rocce serigrafia su carta cm. 40x54, esemplare P.A., firma in basso a destra, presenta segni di umidità alla carta in basso a destra.

    Lotto 649

    VALERIO GAETI Mantova 1951 Senza titolo, 1995 tecnica mista, legno e midollino a bassorilievo cm. 19x19, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro. Senza titolo, 1995 tecnica mista, legno e midollino a bassorilievo cm. 19x19, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro.

    Lotto 650

    AUTORI VARI MARK KOSTABI Senza titolo, 2000 litografia su carta cm. 57x79, esemplare LVIII/C, firma e anno in basso a destra. WIFREDO LAM Idolo acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare non numerato, firma in basso a destra. LUIGI VERONESI Senza titolo, 1998 coppia di acqueforti acquetinte su carta cm. 35x25 cadauna, entro unica cornice, esemplari 29/40 e 4/40, firme e anni in basso a destra.

    Lotto 651

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Christo ready made affezione n. 16 del 2.11.2008 polaroid e cartolina cm. 13x23, esemplare unico, firma sulla polaroid, firma, anno, titolo, e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 3738 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.

    Lotto 652

    FABRIZIO BRESCHI Livorno 16/02/1950 Paesaggio tubista acrilici su tela cm. 60x80, firma, titolo e numero 48/3 dell'artista al retro.

    Lotto 653

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Spirale quadrata, 1967 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x48,5; sigla e anno sull'applicazione, opera senza cornice.

    Lotto 654

    AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 66/130, firma in basso a destra. MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 47/100, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 22/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 655

    ETTORE DELLA SAVINA Torino 1945 Ombre delle idee, 1978 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista su carta intestata della Galleria d'Arte La Tesoriera (TO) al retro.

    Lotto 656

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.

Lotti dal 661 al 672 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)