Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 633 LUCIO TORALDO Senza titolo olio e spray su tela cm. 40x50, firma al retro.
Lotto 634 ROBERTO SCUDERI 1934 - 1961 Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 635 AUTORI VARI SILVIO CONSADORI Senza tiolo litografia su carta cm. 49x69, esemplare 6/99, firma in basso a destra. UMBERTO LILLONI Vaso di fiori litografia su carta cm.68x54, esemplare 24/99, firma in basso a destra.
Lotto 636 PIETRO BISIO Casei Gerola 28/03/1932 Arte esistenzoale, 1982 tecnica mista su tavola cm. 35x25, firma (Bisio da Gerola), titolo, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 637 CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Bombolettere, 2011 scultura a due bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37x9,5x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 638 AUTORI VARI GRAZIANO POMPILI Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 18,5x27,5, firma e anno al retro. WALTER PIACESI Sala d'aspetto nella mia notte bianca, 1965 china su carta cm. 19,5x29,5; firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 639 ARIO Napoli 1922 - Borgomanero (NO) 29/03/2007 Senza titolo acrilici su tela cm. 80x95, firma e dedica ad personam al retro.
Lotto 640 AUTORI VARI REMO BRINDISI Pastorale litografia su carta cm. 100x70, esemplare 37/70, firma in basso a destra. ERNESTO TRECCANI Donna con cigno serigrafia su carta cm.60x42, prova d'autore, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Cortina di Milano al retro. ERNESTO TRECCANI Volto serigrafia su carta cm.70x50, esemplare XXIII/XXV.
Lotto 641 MARCO CARNÀ 1929 Paesaggio, 1958 tecnica mista su carta cm. 37x48, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 642 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo smalti su piastra in metallo cm. 30x30, firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Punto di rottura, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 30x26,8; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Opere senza cornice.
Lotto 643 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Venezia, 1971 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, firma ed autentica dell'artista al retro.
Lotto 644 EMANUELE CAPPELLO Vittoria (Rg) 1936 Paesaggio olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.