Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1305
  • LUCIO TORALDO Senza titolo olio e spray su tela cm. 40x50, firma al retro.
    Lotto 633

    LUCIO TORALDO Senza titolo olio e spray su tela cm. 40x50, firma al retro.

    Lotto 634

    ROBERTO SCUDERI 1934 - 1961 Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 635

    AUTORI VARI SILVIO CONSADORI Senza tiolo litografia su carta cm. 49x69, esemplare 6/99, firma in basso a destra. UMBERTO LILLONI Vaso di fiori litografia su carta cm.68x54, esemplare 24/99, firma in basso a destra.

    Lotto 636

    PIETRO BISIO Casei Gerola 28/03/1932 Arte esistenzoale, 1982 tecnica mista su tavola cm. 35x25, firma (Bisio da Gerola), titolo, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 637

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Bombolettere, 2011 scultura a due bombolette di vernice spray smaltate con teca in plexiglass cm. 37x9,5x8, firma e anno su fondo di entrambe le bombolette, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lotto 638

    AUTORI VARI GRAZIANO POMPILI Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 18,5x27,5, firma e anno al retro. WALTER PIACESI Sala d'aspetto nella mia notte bianca, 1965 china su carta cm. 19,5x29,5; firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 639

    ARIO Napoli 1922 - Borgomanero (NO) 29/03/2007 Senza titolo acrilici su tela cm. 80x95, firma e dedica ad personam al retro.

    Lotto 640

    AUTORI VARI REMO BRINDISI Pastorale litografia su carta cm. 100x70, esemplare 37/70, firma in basso a destra. ERNESTO TRECCANI Donna con cigno serigrafia su carta cm.60x42, prova d'autore, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Cortina di Milano al retro. ERNESTO TRECCANI Volto serigrafia su carta cm.70x50, esemplare XXIII/XXV.

    Lotto 641

    MARCO CARNÀ 1929 Paesaggio, 1958 tecnica mista su carta cm. 37x48, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 642

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo smalti su piastra in metallo cm. 30x30, firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Punto di rottura, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 30x26,8; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Opere senza cornice.

    Lotto 643

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Venezia, 1971 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, firma ed autentica dell'artista al retro.

    Lotto 644

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria (Rg) 1936 Paesaggio olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

Lotti dal 649 al 660 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)