Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 623 ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 151x16x9, opera non firmata, l'opera presenta una rottura incollata sul collo.
Lotto 623A ROBERTO GARELLI
Senza titolo, 2001
acrilici su cartoncino cm. 89,5x64,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 624 ALDO SALVADORI 1905 - 2002 Figura seduta, 1943 acquerello su carta cm. 30x22, firma, anno e dedica in basso a destra, etichette della Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo, gennaio - febbraio 1949 al retro.
Lotto 625 LUIGI PELLANDA Bassano del Grappa (VI) 1964 Fiori di Magnolie, 1998 olio su carta artigianale cm. 37x52, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 626 NICOLA NAIMO Stilo (Reggio Calabria) 1951 Senza titolo, 1987 olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.
Lotto 627 EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - Torino 1989 Nudo femminile, 1953 carboncino su carta cm. 32x23, firma e anno in basso, numero 791 dell'Archivio Edgardo Corbelli al retro.
Lotto 628 AUTORI VARI RENATO GUTTUSO Natura morta litografia su carta cm. 50x70, esemplare 92/120, firma in basso a destra. FRANCESCO CASORATI Spaventapasseri serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare 92/100, firma in basso a destra.
Lotto 628A MARIO RADICE
Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
Senza titolo, 1971
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 11/50, firma e anno in basso a destra.
Senza titolo, 1975
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 28/50, firma e anno in basso a destra.
Senza titolo, 1971
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 13/50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 629 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra.
Lotto 630 CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971 Un homme, une femme, 2009 tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 092009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice.
Lotto 631 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Vaso di fiori, 1964 olio su tela cm. 50x40, firma in alto a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Contemporarte (Arezzo) al retro, timbro con descrizione dell'opera della Galleria Contemporarte su foto.
Lotto 632 RENZO NUCARA Crema 1948 Stratofilm suricato, 209 assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 40x20x6, firma entro tappo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.