Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1305
    Lotto 623

    ITALO GHILARDI Senza titolo scultura in resina cm. 151x16x9, opera non firmata, l'opera presenta una rottura incollata sul collo.

    Lotto 623A

    ROBERTO GARELLI
    Senza titolo, 2001
    acrilici su cartoncino cm. 89,5x64,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 624

    ALDO SALVADORI 1905 - 2002 Figura seduta, 1943 acquerello su carta cm. 30x22, firma, anno e dedica in basso a destra, etichette della Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo, gennaio - febbraio 1949 al retro.

    Lotto 625

    LUIGI PELLANDA Bassano del Grappa (VI) 1964 Fiori di Magnolie, 1998 olio su carta artigianale cm. 37x52, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 626

    NICOLA NAIMO Stilo (Reggio Calabria) 1951 Senza titolo, 1987 olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.

    Lotto 627

    EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - Torino 1989 Nudo femminile, 1953 carboncino su carta cm. 32x23, firma e anno in basso, numero 791 dell'Archivio Edgardo Corbelli al retro.

    Lotto 628

    AUTORI VARI RENATO GUTTUSO Natura morta litografia su carta cm. 50x70, esemplare 92/120, firma in basso a destra. FRANCESCO CASORATI Spaventapasseri serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare 92/100, firma in basso a destra.

    Lotto 628A

    MARIO RADICE
    Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
    Senza titolo, 1971
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 11/50, firma e anno in basso a destra.
    Senza titolo, 1975
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 28/50, firma e anno in basso a destra.
    Senza titolo, 1971
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 13/50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 629

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra.

    Lotto 630

    CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971 Un homme, une femme, 2009 tecnica mista e chiusura lampo su tela cm. 24x24, timbro dell'artista, firma, anno, impronta digitale e numero archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 092009 dell'artista su certificato allegato, opera senza cornice.

    Lotto 631

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Vaso di fiori, 1964 olio su tela cm. 50x40, firma in alto a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Contemporarte (Arezzo) al retro, timbro con descrizione dell'opera della Galleria Contemporarte su foto.

    Lotto 632

    RENZO NUCARA Crema 1948 Stratofilm suricato, 209 assemblaggio di plexiglass, resine e oggetti cm. 40x20x6, firma entro tappo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 637 al 648 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)