Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1305
    Lotto 611

    AUTORI VARI MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 45/100, firma in basso a destra. AMERIGO TOT Senza titolo, 1979 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 173/800, firma e anno in basso a destra. AMERIGO TOT Senza titolo, 1979 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 172/800, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 612

    BRUNO CAPACCI Venezia 1906 Il multiplo, 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 57x43, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Schettini al retro.

    Lotto 613

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.

    Lotto 614

    EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - Torino 1989 Figura, 1976 tempera su cartoncino cm. 47x31, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Accademia (TO) e numero 2908 dell'Archivio Edgardo Corbelli al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Accademia su foto.

    Lotto 615

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale, 1983 pennarello su carta cm. 16x11, firma in basso a destra, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto. Salisburgo, 1956 china su carta intelata cm. 14x19,5, firma e anno in basso a sinistra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 616

    AUTORI VARI ORFEO TAMBURI Pesce litografia su carta cm. 47x63, esemplare 125/150, firma in basso a destra. FIORENZO TOMEA Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 1/90, firma in basso a destra.

    Lotto 617

    ALESSANDRA BADANO Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Il Marchesato ritrovato, Aleramo, un albero, venti autori", tenutasi dal 30 maggio al 5 settembre 2004 presso il Teatro Aycardi (Finalborgo), pagina 47.

    Lotto 618

    ROBERTO CANTARELLA Allegoria sul marchesato Del Carretto, 2003 olio su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Il Marchesato ritrovato, Aleramo, un albero, venti autori", tenutasi dal 30 maggio al 5 settembre 2004 presso il Teatro Aycardi (Finalborgo), pagina 50.

    Lotto 619

    ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 1997 tecnica mista su carta cm. 48x38, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 620

    AUTORI VARI Carlo Saccardi Figure olio su masonite cm. 20x14, firma in basso a sinistra, dedica al retro. Venanzio Mele Venezia, 1984 olio su masonite cm.20x14, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro.

    Lotto 621

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est litografia su carta cm. 63x50,5; esemplare 21/100 firma e dedica dell'artista ad personam al centro, cover realizzata per la mostra "Vento dell'Est, Santomaso", Erker-Presse - St.Gallen, 1979.

    Lotto 622

    ARMANDO FARINA Salerno 1928 Alpeggi, anni '80 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo, firma e certificato di autenticità dell'artista al retro.

Lotti dal 625 al 636 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)