Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 611 AUTORI VARI MIMMO ROTELLA Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare 45/100, firma in basso a destra. AMERIGO TOT Senza titolo, 1979 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 173/800, firma e anno in basso a destra. AMERIGO TOT Senza titolo, 1979 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 172/800, firma e anno in basso a destra.
Lotto 612 BRUNO CAPACCI Venezia 1906 Il multiplo, 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 57x43, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Schettini al retro.
Lotto 613 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.
Lotto 614 EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - Torino 1989 Figura, 1976 tempera su cartoncino cm. 47x31, firma e anno in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Accademia (TO) e numero 2908 dell'Archivio Edgardo Corbelli al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Accademia su foto.
Lotto 615 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale, 1983 pennarello su carta cm. 16x11, firma in basso a destra, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto. Salisburgo, 1956 china su carta intelata cm. 14x19,5, firma e anno in basso a sinistra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera archiviata a cura della Galleria D'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 616 AUTORI VARI ORFEO TAMBURI Pesce litografia su carta cm. 47x63, esemplare 125/150, firma in basso a destra. FIORENZO TOMEA Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 1/90, firma in basso a destra.
Lotto 617 ALESSANDRA BADANO Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Il Marchesato ritrovato, Aleramo, un albero, venti autori", tenutasi dal 30 maggio al 5 settembre 2004 presso il Teatro Aycardi (Finalborgo), pagina 47.
Lotto 618 ROBERTO CANTARELLA Allegoria sul marchesato Del Carretto, 2003 olio su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Il Marchesato ritrovato, Aleramo, un albero, venti autori", tenutasi dal 30 maggio al 5 settembre 2004 presso il Teatro Aycardi (Finalborgo), pagina 50.
Lotto 619 ALBERT BARREDA Barcellona 1945 Senza titolo, 1997 tecnica mista su carta cm. 48x38, firma e anno in basso a destra.
Lotto 620 AUTORI VARI Carlo Saccardi Figure olio su masonite cm. 20x14, firma in basso a sinistra, dedica al retro. Venanzio Mele Venezia, 1984 olio su masonite cm.20x14, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro.
Lotto 621 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Vento dell'est litografia su carta cm. 63x50,5; esemplare 21/100 firma e dedica dell'artista ad personam al centro, cover realizzata per la mostra "Vento dell'Est, Santomaso", Erker-Presse - St.Gallen, 1979.
Lotto 622 ARMANDO FARINA Salerno 1928 Alpeggi, anni '80 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo, firma e certificato di autenticità dell'artista al retro.