Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 587 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Studio dinamico ritmico n°1 stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x49, edizione 1/5, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 29.
Lotto 588 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Passeggiata col cane, 1964 olio su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Dell'Annunciata (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 589 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Senza titolo, 1974 acrilico su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 590 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Udine, Via Dante, 2002 olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Petrus, Udine" a cura di Enzo Santese, tenutasi presso Palazzo Frisazzo (Tolmezzo-UD) dal 6 dicembre 2003 al 26 gennaio 2004, pagina 13 (dedica dell'artista ad personam sul catalogo).
Lotto 591 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Ginestre olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 592 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Due figure olio su tavola cm. 53x38, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro con numero di repertorio 493 della Galleria Pananti (FI) su foto.
Lotto 593 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Venezia, 1919 tecnica mista su carta cm. 55,7x42, firma, anno e località in basso a destra, presenta rotture e mancanze alla carta.
Lotto 594 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Piatto ricco..., 2005 applicazioni su tela cm. 19x13, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 595 ASGER JORN Vejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973 Volto, 1933 carboncino su carta cm. 33x28, firma e anno in basso a destra, e-mail con conferma di registrazione dell'opera presso l'Archivio Asger Jorn a cura di Troels Andersen allegata.
Lotto 596 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Lei, questa storia in corso olio su tela preparata al computer cm. 99x69, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lamberto Pignotti, parole immagini e..." tenutasi dal 26 giugno al 26 settembre 2008 presso la Galleria Armanda Gori (PO), pagina 192, opera senza cornice.
Lotto 597 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 La polenta bergamasca, 1990 olio su tela cm. 64x65, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero AANM 3098 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Lotto 598 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Giardino del Conte Mencarini De Coste, 1998 olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbri della Galleria L'Immagine (AR) e della Galleria Merighi (Varazze-SV) al retro, opera registrata al numero 669 presso l'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti come da dichiarazione delle Gallerie L'Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto.