Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 44 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Volto, (1970-71) olio su tela cm. 18,3x24,2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.
Lotto 45 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 Prendo parte, 2006 tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 46 ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 Senza titolo stampa lambda cm. 70x100, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 47 PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Senza titolo, visione n° 6 tecnica mista su tela cm. 175x120, firma al retro, già asta Blindarte dicembre 2009, opera senza cornice.
Lotto 47A GIAN EMILIO SIMONETTI
1940
Senza titolo, 1968
emulsione su tela applicata su faesite cm. 91x96, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 48 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Un giorno di primavera olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica.
Lotto 48A MARIO VESPASIANI
San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
olio e smalti su tela cm. 22x51, firma e timbri dell'Archivio Mario Vespasiani al retro, opera senza cornice. -
Lotto 49 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Da azzurro Amazzonia olio su tela preparata al computer cm. 80x110, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhàes, Giorgio Corbelli Editore, pagina 61.
Lotto 50 FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 Senza titolo, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 51 DORMICE Level auswahl, 2002 olio e tecnica mista su tela cm. 60x73, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio Dormice numero DM697 a cura della Galleria Bagnai (Siena), Sawan Yyawnghwe, Heinrich Nicolaus e Dougal Graham; diapositiva allegata.
Lotto 52 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Natura morta olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro.
Lotto 52A FABIO GIAMPIETRO
Milano 1974
Forza, 2001
tecnica mista su tela cm. 190x190, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.