Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1305
    Lotto 44

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Volto, (1970-71) olio su tela cm. 18,3x24,2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.

    Lotto 45

    DARIO BALLANTINI Livorno 1964 Prendo parte, 2006 tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 Senza titolo stampa lambda cm. 70x100, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 47

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Senza titolo, visione n° 6 tecnica mista su tela cm. 175x120, firma al retro, già asta Blindarte dicembre 2009, opera senza cornice.

    Lotto 47A

    GIAN EMILIO SIMONETTI
    1940
    Senza titolo, 1968
    emulsione su tela applicata su faesite cm. 91x96, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 48

    FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Un giorno di primavera olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica.

    Lotto 48A

    MARIO VESPASIANI
    San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
    olio e smalti su tela cm. 22x51, firma e timbri dell'Archivio Mario Vespasiani al retro, opera senza cornice.

    Lotto 49

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Da azzurro Amazzonia olio su tela preparata al computer cm. 80x110, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhàes, Giorgio Corbelli Editore, pagina 61.

    Lotto 50

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 Senza titolo, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 51

    DORMICE Level auswahl, 2002 olio e tecnica mista su tela cm. 60x73, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio Dormice numero DM697 a cura della Galleria Bagnai (Siena), Sawan Yyawnghwe, Heinrich Nicolaus e Dougal Graham; diapositiva allegata.

    Lotto 52

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Natura morta olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 52A

    FABIO GIAMPIETRO
    Milano 1974
    Forza, 2001
    tecnica mista su tela cm. 190x190, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.

Lotti dal 49 al 60 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)