Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 563 TONINO CAPUTO Lecce 1933 The triangle and the pendolum olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro,dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 564 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Figura notturna, 1969 olio su tela cm. 81x60,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 565 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Cantante smalti su tela cm. 150x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 566 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Stanza metafisica, 1998 acrilico su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, pubblicato sul catalogo della "Expo Arte, 19° Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Fiera del Levante, Bari, tenutasi dal 19 al 23 marzo 1998, pagina 153.
Lotto 567 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 38x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto, pubblicato sul "Catalogo del disegno italiano" numero 21 acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere 2001/2002, Edizioni La Scaletta, al numero 339.
Lotto 568 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Paesaggio olio e smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 569 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Figure in preghiera tecnica mista su cartone cm. 39,5x35,7; firma in basso a destra.
Lotto 570 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Ritratto di Gianfranco sul suo divano, 1973 olio su tela cm. 98x144, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 571 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna con piede, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice.
Lotto 572 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Studio n° 3, 2008 mosaico di 9 polaroid cm. 27,5x25,5; firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e ed etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto.
Lotto 573 STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 Città, 2003 lambda print cm. 30x80, opera non firmata, esemplare I/III, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 574 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Fiori e fichi d'india poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giudi & Schoen su foto, entro teca in plexiglass.