Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1305
    Lotto 563

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 The triangle and the pendolum olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro,dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 564

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Figura notturna, 1969 olio su tela cm. 81x60,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 565

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Cantante smalti su tela cm. 150x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 566

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Stanza metafisica, 1998 acrilico su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, pubblicato sul catalogo della "Expo Arte, 19° Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Fiera del Levante, Bari, tenutasi dal 19 al 23 marzo 1998, pagina 153.

    Lotto 567

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 38x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto, pubblicato sul "Catalogo del disegno italiano" numero 21 acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere 2001/2002, Edizioni La Scaletta, al numero 339.

    Lotto 568

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Paesaggio olio e smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, opera senza cornice.

    Lotto 569

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Figure in preghiera tecnica mista su cartone cm. 39,5x35,7; firma in basso a destra.

    Lotto 570

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Ritratto di Gianfranco sul suo divano, 1973 olio su tela cm. 98x144, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 571

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Donna con piede, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, opera senza cornice.

    Lotto 572

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Studio n° 3, 2008 mosaico di 9 polaroid cm. 27,5x25,5; firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e ed etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto.

    Lotto 573

    STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 Città, 2003 lambda print cm. 30x80, opera non firmata, esemplare I/III, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 574

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Fiori e fichi d'india poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giudi & Schoen su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 577 al 588 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)