Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1305
    Lotto 539

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Tondo Doni particolare, 1994 tecnica mista e collage su cartoncino fondo dorato cm. 100x70, firma e anno in basso al centro, certificato della Galleria d'Arte Skorpios (Roma) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 540

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Testa di Apostolo, 1925-26 tempera su carta cm. 28x18,8 applicata su cartoncino cm. 29x19,5; opera non firmata, etichetta della Trans Art International (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità di Gina Severini Franchina su foto.

    Lotto 541

    WAINER VACCARI Modena 08/12/1949 In buona compagnia, 1994 carboncino su carta cm. 30x20, firma e anno in basso a destra, etichette della Levy Galery (Hamburg-Germania) e della esposizione Art Cologne (Germania) al retro.

    Lotto 542

    LADISLAV NOVAK Turnov 1925 Senza titolo, anni '80 fotografia in bianco e nero cm. 27x37, firma al retro, etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro.

    Lotto 543

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paesaggio pastelli su carta cm. 22,5x32,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Paulucci, La seduzione della Pittura, opere su carta" a cura di Adriano Benzi e Vincenzo Gatti, Edizioni Smens-Vecchiantico 2009, tenutasi dal 4 luglio al 30 agosto 2009 presso la Casa Felicita (Cavatore-AL).

    Lotto 544

    MASSIMO BARZAGLI Marradi 1960 Assunzione di sostanza, 2001 olio su tela cm. 100x130, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Barzagli, House garden", tenutasi presso la Galleria Spazia (BO) nell'ottobre-novembre 2001, pagina 16, opera senza cornice.

    Lotto 545

    MAURICE HENRY Cambrai 1907 - Milano 1984 Devant la porte, 1973 tecnica mista su carta cm. 42x58, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lotto 546

    FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 Sulla cassetta olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 547

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 La tavola blu olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

    Lotto 548

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Luce nera, 1985 tecnica mista e collage su cartone ondulato applicato su tavola cm. 201x200, firma, titolo e anno al retro, provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania), opera senza cornice.

    Lotto 549

    ADOLFO BORGOGNONI Milano 1937 - 1999 Fiori, 1967 olio su tela cm. 70x80, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 550

    GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 Santa Lucia, 1973 olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, timbri della Galleria Interarte (GE) al retro sul telaio.

Lotti dal 553 al 564 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)