Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 527 PAOLO LEONARDO Torino 1973 Trittico, 2000 smalti e collage su tela cm. 42x77, firma, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Alessandro Bagnai (FI).
Lotto 528 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Bosnia Erzegovina olio su tela cm. 58,5x38, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 529 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Minotauro vencido, 1933 incisione su cartoncino cm. 8x11 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 530 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 A Silvia, 1987 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 28,2x39,2; firma, timbro del titolo e timbro dell'artista al retro, serie "a Silvia" composta tra il 1987 e il 1988, con fotografie realizzate a Senigallia e a Recanati nella casa di Giacomo Leopardi. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari a pagina 113 n°8-2; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 240; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, da pagina 162 a pagina 165 senza illustrazioni.
Lotto 531 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Composizione, metà anni '40 tecnica mista su carta intelata cm. 63x44,5; firma, titolo (anno 1956 non autografo dell'artista) e timbro della Galleria F. Russo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni, timbro e firma della Galleria F. Russo (Roma) su foto.
Lotto 532 MARIO TOZZI Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979 Ragazzo, 1968 matita su carta cm. 29,5x21, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi come da dichiarazione su foto.
Lotto 533 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 534 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935 Figura tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in alto a destra.
Lotto 535 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Il massacro, 1956 matita su carta cm. 69x49, sigla dell'artista in basso a sinistra, anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su foto.
Lotto 536 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo, 2003 olio e applicazioni di cioccolatini su linoleum cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegati, entro teca in plexiglass.
Lotto 537 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Ampolle alchemiche olio su tela cm. 60x60, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 538 EMILIO LEOFREDDI 1958 Poli d'attrazione n/s, 2008 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.