Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 515 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Il viandante, anni '60 olio su tela cm. 65x55, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Pietro Morando al numero 1210TL come da dichiarazione a cura della Galleria Soave (AL) su foto.
Lotto 516 AUTORI VARI REMO BRINDISI Nudo, 1953 china su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Pittori Italiani tra Otto e Novecento" alla pagina 46, mostra tenutasi presso lo Studio D'Arte San Marco (No) nel 1997. ORFEO TAMBURI Studio per i Vespri Siciliani, 1949 china su carta cm.16x28, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 517 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Autoritratto, 1924 intervento dell'artista su fotografia cm. 21x16,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 518 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La vanita', 1998 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, volume primo, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 21.
Lotto 519 DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954 Cattedrale, 1997 tecnica mista (polimaterica) su faesite cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 520 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Figure, anni '95 olio su tavola cm. 60x50, firma in basso al centro e al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al numero 867/G come da dichiarazione dello Studio R.G.B. su foto.
Lotto 521 LUIGI ONTANI Vergato (Bo) 1943 Per nati Cristiani et Francescani "Er verginetoro", 1991 acquerello su carta romboidale cm. 85x85 (lato cm. 64), firma, titolo, anno, località (Roma), etichette della Arte Fiera, etichetta e timbro dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, certificato d'autenticità della Orler Galleria d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato.
Lotto 522 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Il sogno, 2005 acrilico su tela cm. 80x40, firma e anno sul bordo sinistro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Esteban Villalta Marzi, Iceguys" a cura di Gianluca Marziani, tenutasi nel maggio-giugno 2005 presso l'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea (CT) e presso lo Studio Soligo (Roma), opera senza cornice.
Lotto 523 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Spiaggia in Maremma, 1987 olio su tavola cm. 14x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.
Lotto 524 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 525 WILLIAM KLEIN New York 1928 Torino '90 fotografia in bianco e nero cm. 18x24, timbro dell'artista con titolo e numero 220 al retro.
Lotto 526 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancio cm. 55x30x40, esemplare 1/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.