Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1305
    Lotto 503

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Mikonos, 2002 tecnica mista su carta cm. 60x80,5; firma in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della Galleria Dello Scudo (VR) al retro.

    Lotto 504

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Campo di fiori con albero di ciliegio in fiore olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 505

    BERNARDO SICILIANO Roma 1969 Senza titolo, 2007 olio su tela cm. 47x64, firma, anno e timbro della Italian Factory al retro.

    Lotto 506

    BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010 Freeze frame n. 1597, 2001 olio su cartone cm. 50,5x71, firma, anno, titolo, timbri e archivio dell'artista retro.

    Lotto 507

    EDOUARD PIGNON Marbes Les Mines 1905 - 1993 Arbres et ciel, 1958 tecnica mista su carta intelata cm. 57,5x78,5; firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Soave (AL).

    Lotto 508

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Bar Stazione 2, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista e archivio Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 509

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Brocca di fiori, 1960 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1969/35, pagina 603.

    Lotto 510

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo olio, collage e smalti cm. 100x70, firma in basso a destra.

    Lotto 511

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Andy, 2009 smalti e neon su tela emulsionata cm. 70x110, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 512

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 513

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Oltre l'ignoto olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della Artea (Monzambano-MN) su foto.

    Lotto 514

    RABARAMA Roma 1969 Fusion, 2005 scultura in bronzo dipinto cm. 74x22x36, esemplare 3/8, firma sul piede sinistro, titolo e tiratura sul piede destro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) allegata, opera esposta dal 23 al 26 ottobre 2008 nella mostra "Art Moderne & Contemporain, Art Elysées".

Lotti dal 517 al 528 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)