Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1305
    Lotto 491

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 40 e 41

    Lotto 492

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Open heart, 1999 olio su tela cm. 60,5x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 493

    BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Maternità, 1974 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 45x32, firma, anno e dedica dell'artista in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Cesarea su foto, opera registrata presso l'archivio dell'Associazione Bruno Saetti (VE) su foto.

    Lotto 494

    SCULTORE DEL XX SECOLO Figura accovacciata scultura in bronzo a patina marrone cm. 22x24x22, opera non firmata

    Lotto 495

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Regata, 2009 olio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 496

    PELLEGRI ORESTE Città, 1960 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 497

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Le gemelle olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro e su foto.

    Lotto 498

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1973 frottage su carta applicata su tela cm. 62,5x49,5; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al numero 1278 FR 972/000 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 499

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31,5x43, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 500

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Landscape, 1978 smalto su tela emulsionata cm. 54,5x60, Firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa (Roma) come da dichiarazione dello Studio Soligo su foto.

    Lotto 501

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Tunisi olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 502

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 90x58x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 505 al 516 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)