Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 491 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 40 e 41
Lotto 492 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Open heart, 1999 olio su tela cm. 60,5x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 493 BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Maternità, 1974 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 45x32, firma, anno e dedica dell'artista in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Cesarea su foto, opera registrata presso l'archivio dell'Associazione Bruno Saetti (VE) su foto.
Lotto 494 SCULTORE DEL XX SECOLO Figura accovacciata scultura in bronzo a patina marrone cm. 22x24x22, opera non firmata
Lotto 495 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Regata, 2009 olio su tela cm. 60x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 496 PELLEGRI ORESTE Città, 1960 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Lotto 497 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Le gemelle olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro e su foto.
Lotto 498 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1973 frottage su carta applicata su tela cm. 62,5x49,5; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al numero 1278 FR 972/000 come da dichiarazione su foto.
Lotto 499 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31,5x43, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 500 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Landscape, 1978 smalto su tela emulsionata cm. 54,5x60, Firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa (Roma) come da dichiarazione dello Studio Soligo su foto.
Lotto 501 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Tunisi olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 502 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 90x58x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.