Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1305
    Lotto 479

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 The gates (project for Central Park N.Y.) stampa su carta (poster) cm. 97x69, esemplare non numerato, firma in basso a sinistra.

    Lotto 480

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 Senza titolo litografia su carta cm. 48x66, esemplare 62/300, firma in basso a destra.

    Lotto 481

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Progetto, 1981 litografia su carta cm. 80x58, esemplare 51/99, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 482

    XIN CANG 1967 Betwenn man and nature fire, 2003 stampa lambda a colori sotto plexiglass cm. 126x248, edizione 5/10, firma, titolo, anno e tiratura in basso a destra, etichetta della Marella Gallery (MI) al retro, presenta una sbeccatura al plexiglass in basso al centro.

    Lotto 483

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimiliano Alioto luce sulla città" a cura di Alessandro Riva, tenutasi presso la Piccola Bottega d'Arte (Bassano del Grappa-VI) dal 16 aprile al 27 maggio 2005, pagina 50.

    Lotto 484

    ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 21,5x20 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 26/99, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 21,5x20 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 4/99, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 485

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Calle Pop n° 1 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 148.

    Lotto 486

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 La tavolozza, 1966 applicazioni su tavola sagomata cm. 42x36, esemplare 40/60, firma e tiratura su etichetta al retro, Edizioni Della Quercia (MI), pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, Edizioni Jean Petit, al numero 2 della sezione Multipli 1965-1970.

    Lotto 487

    ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944 Senza titolo, (1993) acquaforte su base colorata a mano su carta cm. 70x50, esemplare 14/40, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, (1990) acquaforte su carta cm. 49,5x35, esemplare 91/100, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 488

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il grande castagno, 1990 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 489

    CLAUDIO BUSO Padova 1955 - 2007 Cronogramma n. 58 De Curru Mali, 2006 olio su cotone fine trattato cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera senza cornice.

    Lotto 490

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Aquila romana, inizio anni '70 smalti e pigmenti su cartoncino applicato su tela cm. 72,5x88,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificazione allegata.

Lotti dal 493 al 504 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)