Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 479 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 The gates (project for Central Park N.Y.) stampa su carta (poster) cm. 97x69, esemplare non numerato, firma in basso a sinistra.
Lotto 480 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 Senza titolo litografia su carta cm. 48x66, esemplare 62/300, firma in basso a destra.
Lotto 481 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Progetto, 1981 litografia su carta cm. 80x58, esemplare 51/99, firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 482 XIN CANG 1967 Betwenn man and nature fire, 2003 stampa lambda a colori sotto plexiglass cm. 126x248, edizione 5/10, firma, titolo, anno e tiratura in basso a destra, etichetta della Marella Gallery (MI) al retro, presenta una sbeccatura al plexiglass in basso al centro.
Lotto 483 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimiliano Alioto luce sulla città" a cura di Alessandro Riva, tenutasi presso la Piccola Bottega d'Arte (Bassano del Grappa-VI) dal 16 aprile al 27 maggio 2005, pagina 50.
Lotto 484 ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 21,5x20 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 26/99, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, 1978 serigrafia su cartoncino 21,5x20 applicato su carta cm. 47x47, esemplare 4/99, firma a cachet, tiratura, anno, dichiarazione d'autenticità di Carmela Calderara ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 485 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Calle Pop n° 1 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 148.
Lotto 486 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 La tavolozza, 1966 applicazioni su tavola sagomata cm. 42x36, esemplare 40/60, firma e tiratura su etichetta al retro, Edizioni Della Quercia (MI), pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, Edizioni Jean Petit, al numero 2 della sezione Multipli 1965-1970.
Lotto 487 ELVIO MARCHIONNI Spello (PG) 1944 Senza titolo, (1993) acquaforte su base colorata a mano su carta cm. 70x50, esemplare 14/40, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro. Senza titolo, (1990) acquaforte su carta cm. 49,5x35, esemplare 91/100, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 488 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il grande castagno, 1990 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 489 CLAUDIO BUSO Padova 1955 - 2007 Cronogramma n. 58 De Curru Mali, 2006 olio su cotone fine trattato cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera senza cornice.
Lotto 490 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Aquila romana, inizio anni '70 smalti e pigmenti su cartoncino applicato su tela cm. 72,5x88,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificazione allegata.