Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 1305
    Lotto 467

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1954 olio su tela cm. 149x70, firma, anno ed etichetta dell'Archivio Gianni Bertini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione della Galleria Frittelli Arte Contemporanea con foto allegata.

    Lotto 468

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Uccello mitologico, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra "Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo" tenutasi presso L'Archivio di Stato di Torino dal 20 giugno al 29 luglio 2002, Edizioni Verso L'Arte, pagina 133.

    Lotto 469

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo, 1953 tecnica mista su cartoncino cm. 57x36,5; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 470

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione, 1943 (1946-47) olio su tela rintelata cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della III Biennale d'Arte di San Paolo (Brasile) 1955 sezione italiana al retro, pubblicato su "Reggiani, catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa (MI), repertorio 1946-47 2, pagina 86.

    Lotto 471

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo stampa fotografica a colori di performance su carta cm. 21x29,5; esemplare 1/5, firma e tiratura al retro.

    Lotto 472

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Ricognizione dei luoghi acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.

    Lotto 473

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 La natura proietta la natura, 1984 serigrafia e applicazioni su carta cm. 70x50, esemplare P.A., firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 474

    LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Para el caro Mario, (1973) serigrafia su carta cm. 50x65, esemplare 3/90, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 475

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x55, esemplare P.A., firma in basso a destra. Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x55, esemplare P.A., firma in basso a destra.

    Lotto 476

    DANIEL SPOERRI Galati 1930 Senza titolo serigrafia su tela cm. 60x79, esemplare 13/100, firma in basso a destra.

    Lotto 477

    MICHELE VENTURI Senza titolo, 2003/2004 fotografia in bianco e nero cm. 77x50,5. Senza titolo, 2003/2004 fotografia in bianco e nero cm. 77x50,5.

    Lotto 478

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo serigrafia su tela detessuta applicata su cartone cm. 75,5x107, esemplare 43/199, firma in basso a destra.

Lotti dal 481 al 492 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)