Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 467 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1954 olio su tela cm. 149x70, firma, anno ed etichetta dell'Archivio Gianni Bertini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini come da dichiarazione della Galleria Frittelli Arte Contemporanea con foto allegata.
Lotto 468 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Uccello mitologico, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra "Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo" tenutasi presso L'Archivio di Stato di Torino dal 20 giugno al 29 luglio 2002, Edizioni Verso L'Arte, pagina 133.
Lotto 469 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo, 1953 tecnica mista su cartoncino cm. 57x36,5; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 470 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione, 1943 (1946-47) olio su tela rintelata cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della III Biennale d'Arte di San Paolo (Brasile) 1955 sezione italiana al retro, pubblicato su "Reggiani, catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa (MI), repertorio 1946-47 2, pagina 86.
Lotto 471 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo stampa fotografica a colori di performance su carta cm. 21x29,5; esemplare 1/5, firma e tiratura al retro.
Lotto 472 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Ricognizione dei luoghi acquaforte, acquatinta e collage su carta cm. 50x66, esemplare 18/90, firma in basso a destra.
Lotto 473 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 La natura proietta la natura, 1984 serigrafia e applicazioni su carta cm. 70x50, esemplare P.A., firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 474 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Para el caro Mario, (1973) serigrafia su carta cm. 50x65, esemplare 3/90, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 475 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x55, esemplare P.A., firma in basso a destra. Senza titolo serigrafia su carta cm. 75x55, esemplare P.A., firma in basso a destra.
Lotto 476 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Senza titolo serigrafia su tela cm. 60x79, esemplare 13/100, firma in basso a destra.
Lotto 477 MICHELE VENTURI Senza titolo, 2003/2004 fotografia in bianco e nero cm. 77x50,5. Senza titolo, 2003/2004 fotografia in bianco e nero cm. 77x50,5.
Lotto 478 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo serigrafia su tela detessuta applicata su cartone cm. 75,5x107, esemplare 43/199, firma in basso a destra.