Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 455 CARLO CIONI Firenze 1930 L.R. 16, 1969 installazione luminosa su legno cm. 77x63x7, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 456 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1987 tempera su carta a mano cm. 55x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto.
Lotto 457 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n. 1679, 2011 acrilico su tela cm. 79x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto.
Lotto 458 VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 M.C.76, 1981 olio su tela cm. 81x65, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 459 SERGIO RAGALZI Torino 1951 Insetti, 1989 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ragalzi, insetti (1989-90)" tenutasi nel dicembre 2008 presso la Galleria Sante Moretto Arte Contemporanea (Monticello Conte Otto-VI).
Lotto 460 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Senza titolo china su carta cm. 21x21, firma in basso a sinistra.
Lotto 461 KEITH HARING Pennsylvania 04/05/1958 - New York 16/02/1990 Bad Boys, 1986 serigrafia su carta cm. 65x50, esemplare A.P. 7/7, firma, anno e tiratura in basso a sinistra, edizione di 30 esemplari, dalla Serie "Bad Boys" pubblicata sul catalogo delle Edizioni Littmann, pagine 56-59.
Lotto 462 JAMES BROWN Los Angeles 1951 Untitled, 1982 matita su carta cm. 47x30, firma e anno al retro, etichetta e firma della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto.
Lotto 463 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Oggetto magico collage, colore acrilico, sabbia su legno cm. 100x70, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero 09467 dell'artista su foto.
Lotto 464 MARCELLO MARIANI L'Aquila 1938 Forma archetipa, 2009 olio, acrilici e terre su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato con foto allegato.
Lotto 465 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Senza titolo, 1947 tecnica mista su carta cm. 40x30, firma, anno e località "Roma" in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Fidesarte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 466 EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921 Senza titolo acrilico su tela cm. 60x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.