Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1305
    Lotto 443

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Ritratto dietro al monte nero, 1986 tecnica mista su carta cm. 36x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'artista.

    Lotto 444

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La traversata, 1987 tecnica mista su carta cm. 26x34, titolo, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 445

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2008 acrilico su carta applicata su faesite cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 446

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1982 acquerello su carta cm. 28,5x38,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 447

    LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Composizione, anni '80 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 36x48, firma in basso al centro ed in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al numero 57/10/N come da dichiarazione su foto.

    Lotto 448

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Senza titolo, 1957 olio su tela cm. 113x195, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con scritta (eseguita a Parigi in casa di Colette Siotes).

    Lotto 449

    SERGIO LOMBARDO Roma 01/12/1939 Mappa minimale toroidale ettacromatica, 1998 acrilico su tela cm. 45x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 450

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Theme 29 avariation, 1980 acrilico su carta cm. 54x39, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra.

    Lotto 451

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 Hh2, 1972 litografia su carta cm. 59x86, esemplare 75/75, firma in basso a destra.

    Lotto 452

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1961 tempera su carta intelata cm. 97x67, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 4394 come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto, etichetta e timbro della Galleria Apax (Roma) su foto.

    Lotto 453

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 L'origine delle specie, 1967 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e dichiarazione di autenticità e provenienza firmata Pagani e datata 1974 al retro.

    Lotto 454

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Alfabeto della mente lettera 12, 1980 china su carta cm. 70x50, opera non firmata, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, certificato della ArteTivù allegato.

Lotti dal 457 al 468 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)