Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 443 ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Ritratto dietro al monte nero, 1986 tecnica mista su carta cm. 36x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'artista.
Lotto 444 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La traversata, 1987 tecnica mista su carta cm. 26x34, titolo, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 445 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2008 acrilico su carta applicata su faesite cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 446 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1982 acquerello su carta cm. 28,5x38,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 447 LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Composizione, anni '80 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 36x48, firma in basso al centro ed in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al numero 57/10/N come da dichiarazione su foto.
Lotto 448 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Senza titolo, 1957 olio su tela cm. 113x195, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con scritta (eseguita a Parigi in casa di Colette Siotes).
Lotto 449 SERGIO LOMBARDO Roma 01/12/1939 Mappa minimale toroidale ettacromatica, 1998 acrilico su tela cm. 45x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 450 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Theme 29 avariation, 1980 acrilico su carta cm. 54x39, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra.
Lotto 451 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 Hh2, 1972 litografia su carta cm. 59x86, esemplare 75/75, firma in basso a destra.
Lotto 452 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1961 tempera su carta intelata cm. 97x67, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 4394 come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto, etichetta e timbro della Galleria Apax (Roma) su foto.
Lotto 453 KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 L'origine delle specie, 1967 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e dichiarazione di autenticità e provenienza firmata Pagani e datata 1974 al retro.
Lotto 454 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Alfabeto della mente lettera 12, 1980 china su carta cm. 70x50, opera non firmata, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, certificato della ArteTivù allegato.