Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 431 GAETANO BODANZA Udine 1950 Pathos equilibrato, 1990 carta intarsiata smalti spray applicati su tavola cm. 148x154, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 432 DAVIDE COLTRO
Verona 1967
Misteri, 2003
stampa lambda montata su alluminio cm. 125x133, firma, titolo e anno al retro, copia unica, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 433 NICOLA EVANGELISTI Bologna 1972 Struttura spaziale, 2007 light box a variazione cromatica plexiglass, vetro, alluminio, forex e luci neon cm. 48,5x25x5; firma, anno ed etichetta della Paci Arte Contemporanea al retro, opera registrata presso l'Archivio PaciArte come da certificato allegato, l'opera è stata esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Nicola Evangelisti elettrika" tenutasi presso la Galleria PaciArte nel marzo del 2007, esposta a MiArt 2007.
Lotto 434 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Tracce, 1990 acrilici su tela cm. 117x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 435 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 436 KEITH HARING Pennsylvania 04/05/1958 - New York 16/02/1990 Untitled (frame) opera a quattro mani realizzata con Little Angel, pennarello su cartoncino con foto applicata cm. 44x29, opera non firmata, la foto reca firma, anno e dedica ad personam del fotografo Tseng Kwong Chi sulla destra, certificato d'autenticità della The Estate Of Keith Haring (New York) numero 122194A2 allegato.
Lotto 437 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggi serigrafia polimaterica su feltro cm. 100x156, esemplare IX/L, firma in basso a destra, opera senza cornice.
Lotto 438 SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994 SF86-758 acrilici su carta cm. 31x7,5, timbri della firma e della The Sam Francis Estate al retro, etichetta al retro e certificato d'autenticità allegato della Rosembaum Contemporary (Florida).
Lotto 439 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Manoscritto, 1997-99 affresco su tavola cm. 110x59,5; firma, titolo, anni e numero di archivio FV 39 al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità, timbro e archivio dell'artista su foto, due certificati d'autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegati.
Lotto 440 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata, 2009 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33 con cornice dell'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 441 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 Plastic jungle, 2001 plastiche colorate e assemblate cm. 130x45, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 225.
Lotto 442 MARCO NERI Forlì 1968 Paesi baschi, 2000 acrilici su tela cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro.