Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 419 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento blu I, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 060 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.
Lotto 420 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Superficie, 1967 alluminio romboidale cm. 67x67 (lato 47,5), firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Eidos (AT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno su foto.
Lotto 421 KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006 Indian Chief, Maschera L., 1977 acrilici e rilievi su tela cm. 81,3x58,4; firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Edieuropa (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Rotta (GE) su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Karel Appel" tenutasi presso La Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) dal 06 al 31 Maggio 1994, tavola 26, opera registrata presso la Fondazione Karel Appel come da certificato allegato.
Lotto 422 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo, 1951 olio su tela cm. 38,5x58,5; firma e anno al retro, etichetta e timbro della Arte Centro (MI) sul telaio, dichiarazione d'autenticità di Alberto Weber su foto.
Lotto 423 PIERO FONIO Chieri (TO) 1929 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 60x51,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 424 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Composizione arancione e nero, 1972 ca olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.
Lotto 425 GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1520 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 18 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x90 (20x15 cadauno), firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, pubblicato su "Flash Art International" ottobre 2011 e su "Arteshop" di novembre - dicembre 2011.
Lotto 426 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Grande volo, 1965 acrilico su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Berto su foto.
Lotto 427 GIAN RICCARDO PICCOLI Milano 15/12/1941 Senza titolo, 1989 tecnica mista su tela cm. 125x150, firma e anno in basso a destra e al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.
Lotto 428 SILVIO MERLINO Napoli 1952 Montagne di carezze, 1990 tecnica mista e applicazioni (polimaterico) su tela e legno cm. 104x122, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria La Bertesca (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 429 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1971 acrilico su tela sintetica applicata su tavola cm. 20x20, firma, anno e archivio numero 1971-0039 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 430 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Lettera "V" tratta da "Tender Buttons" di Gertrude Stein acrilico su tela cm. 76x91, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (la teca presenta rotture).