Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1305
    Lotto 419

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento blu I, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 060 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.

    Lotto 420

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Superficie, 1967 alluminio romboidale cm. 67x67 (lato 47,5), firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Eidos (AT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno su foto.

    Lotto 421

    KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006 Indian Chief, Maschera L., 1977 acrilici e rilievi su tela cm. 81,3x58,4; firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Edieuropa (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Rotta (GE) su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Karel Appel" tenutasi presso La Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) dal 06 al 31 Maggio 1994, tavola 26, opera registrata presso la Fondazione Karel Appel come da certificato allegato.

    Lotto 422

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo, 1951 olio su tela cm. 38,5x58,5; firma e anno al retro, etichetta e timbro della Arte Centro (MI) sul telaio, dichiarazione d'autenticità di Alberto Weber su foto.

    Lotto 423

    PIERO FONIO Chieri (TO) 1929 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 60x51,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 424

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Composizione arancione e nero, 1972 ca olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 425

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N.1520 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 18 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x90 (20x15 cadauno), firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto, pubblicato su "Flash Art International" ottobre 2011 e su "Arteshop" di novembre - dicembre 2011.

    Lotto 426

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Grande volo, 1965 acrilico su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Berto su foto.

    Lotto 427

    GIAN RICCARDO PICCOLI Milano 15/12/1941 Senza titolo, 1989 tecnica mista su tela cm. 125x150, firma e anno in basso a destra e al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.

    Lotto 428

    SILVIO MERLINO Napoli 1952 Montagne di carezze, 1990 tecnica mista e applicazioni (polimaterico) su tela e legno cm. 104x122, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta della Galleria La Bertesca (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 429

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1971 acrilico su tela sintetica applicata su tavola cm. 20x20, firma, anno e archivio numero 1971-0039 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 430

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Lettera "V" tratta da "Tender Buttons" di Gertrude Stein acrilico su tela cm. 76x91, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (la teca presenta rotture).

Lotti dal 433 al 444 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)