Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 407 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Attirare l'attenzione, (1988) arazzo a ricamo cm. 22,21,7; firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto.
Lotto 408 DAVIDE NIDO Senago 1966 Piccola finestra, 2004 tecnica mista su carta-tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista applicata al certificato della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato.
Lotto 409 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 BVB, 2003 niello e dipinto su ottone cm. 24x17, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Galleria Verso L'Arte allegato, pubblicato sul Catalogo "Ostrakon La memoria dei Tempi, mostra tenutasi presso il Museo Egizio (TO), dal 25 settembre al 15 novembre 2003, pagina 76.
Lotto 410 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1949 tecnica mista (monotipo) su carta cm. 40x50, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto che ne riporta tecnica e anno.
Lotto 411 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Stile o-stile, 1979 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto.
Lotto 412 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Piccolo dialogo, 2007 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 413 PAOLO RADI Roma 28/03/1966 Emerso, 2003 PVC, acrilico e legno su tavola cm. 60x45x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 414 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 415 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 71x34x34, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 262.
Lotto 416 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Viaggio nel nord, 2000 acrilici su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, a cura di Floriano De Santi, Di Summa - Orler Edizioni, pagina 393 al numero 574.
Lotto 417 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 Senza titolo, 1995 tecnica mista e collage su cartone intelaiato cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro.
Lotto 418 ENNIO FINZI Venezia 1931 La solitudine del blu, 2005 acrilico su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.