Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 395 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2006 sangue, applicazioni e pastelli su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Renè Schmitt allegato.
Lotto 396 VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 Composizione, (1977) tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.
Lotto 397 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Mare di Portovenere, 1963 olio su tela cm. 63x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sulla monografia "Gianni Dova" a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche con tavola a colori.
Lotto 398 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1996 tecnica mista su carta a mano applicata su cartoncino cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lotto 399 EDOARDO LANDI Modena 1937 Bistruttura prospettica, 1977-78 acrilico su tela montata su faesite cm. 40x50, firma dell'artista su etichetta al retro, etichetta e timbro dello Studio d'Arte Valmore (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e timbri dello Studio d'Arte Valmore (VI) su foto.
Lotto 400 IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 La ceramica a Nabeul, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 75x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 401 MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946 Colori dell'infinito, 1983 tecnica mista su tela cm. 35x45, firma e anno in basso a destra, pubblicato sulla monografia "Roasio i colori dell'infinito" a cura di Giovanna Barbero, Verso L'Arte Edizioni, pagina 192.
Lotto 402 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse nere triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 403 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Continuo 15, 1962 tempera su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.
Lotto 404 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista, collage e chitarra applicata su tela cm. 100x60, firma sulla chitarra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 405 TONI COSTA Padova 1935 Dinamica visuale, turchese, 1970 PVC su tavola romboidale cm. 34x34 (lato 24x24), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, opera registrata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO), come da dichiarazione su foto allegata.
Lotto 406 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 chitarra scomposta con acrilici su tela tamburata cm. 100x81x8; firma sul bordo inferiore, Certificate for a Work of Art by Arman numero 1451 del 29/08/2003 con firma dell'artista allegato e Archivio Dante Vecchiato su foto.