Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1305
    Lotto 395

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2006 sangue, applicazioni e pastelli su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Renè Schmitt allegato.

    Lotto 396

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 Composizione, (1977) tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 397

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Mare di Portovenere, 1963 olio su tela cm. 63x70, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sulla monografia "Gianni Dova" a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche con tavola a colori.

    Lotto 398

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1996 tecnica mista su carta a mano applicata su cartoncino cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 399

    EDOARDO LANDI Modena 1937 Bistruttura prospettica, 1977-78 acrilico su tela montata su faesite cm. 40x50, firma dell'artista su etichetta al retro, etichetta e timbro dello Studio d'Arte Valmore (VI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e timbri dello Studio d'Arte Valmore (VI) su foto.

    Lotto 400

    IGNAZIO MONCADA Palermo 04/06/1932 La ceramica a Nabeul, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 75x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 401

    MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946 Colori dell'infinito, 1983 tecnica mista su tela cm. 35x45, firma e anno in basso a destra, pubblicato sulla monografia "Roasio i colori dell'infinito" a cura di Giovanna Barbero, Verso L'Arte Edizioni, pagina 192.

    Lotto 402

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma di tensione, 1968-98 materie plastiche estroflesse nere triangolare cm. 49x55x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 403

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Continuo 15, 1962 tempera su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 404

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista, collage e chitarra applicata su tela cm. 100x60, firma sulla chitarra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 405

    TONI COSTA Padova 1935 Dinamica visuale, turchese, 1970 PVC su tavola romboidale cm. 34x34 (lato 24x24), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, opera registrata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia (BO), come da dichiarazione su foto allegata.

    Lotto 406

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 chitarra scomposta con acrilici su tela tamburata cm. 100x81x8; firma sul bordo inferiore, Certificate for a Work of Art by Arman numero 1451 del 29/08/2003 con firma dell'artista allegato e Archivio Dante Vecchiato su foto.

Lotti dal 409 al 420 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)