Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1305
    Lotto 383

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Head blue dog, 2006 resina epossidica e plastica cm. 40x40x16, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 152, entro teca in plexiglass.

    Lotto 384

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1989/90 tecnica mista su tela cm. 160x125, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 385

    SERGIO ROMITI Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000 Composizione, 1985 tecnica mista su carta cm. 50x31,5; firma in alto a sinistra, anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 386

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 Snakes Without Mat, 1993 collage e pittura su tela di lino con ripiegature, con mappa sul retro cm. 52,9x39, firma e anno al retro in basso a destra della mappa, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "James Brown, Opera contro natura" a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, Edizioni Skira, entro teca in plexiglass con piedistallo per appoggio.

    Lotto 387

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Le quattro stagioni, (anni '70) polittico, smalto e tempera su faesite cm. 54x38 cadauno (totale cm. 54x152 o 108x76), firme in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto per singola opera, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Dangelo, Altrove e colti al volo, Antologia Opere dal 1950 al 2003" Edizioni Skira, pagine 46 e 47.

    Lotto 388

    LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 Senza titolo, 1974 acrilici su tela cm. 50x50, firma e anno al retro della tela e sul telaio.

    Lotto 389

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Pirellone, 2004 applicazioni su cartolina cm. 13x10, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 390

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Senza titolo, 1960 gouache su carta cm. 48x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 391

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 Proiect fu the world n. 30, 1969 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 75x86, firma, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 392

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Il ventaglio, 1982 olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio-BS), dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 838.

    Lotto 393

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La macchia rossa, 1991 acquerello su carta cm. 58,5x78,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Achille Perilli, le Carte e i Libri 1946-1992", Edizioni Carte Segrete.

    Lotto 394

    MALEK PANSERA Selva in Valgardena 08/12/1940 - 02/2008 Superficie bianca, 1998 stecchini, intonaco su multistrato cm. 50x50x5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 397 al 408 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)