Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1305
    Lotto 371

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1960 tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno al retro.

    Lotto 372

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 Senza titolo, 2003 smalti e acrilici su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0049 su foto.

    Lotto 373

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 59, 1987 colori acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 374

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 375

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51x74, firma e anno sulla destra.

    Lotto 376

    ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917 Senza titolo olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Il Gianicolo (PG) su foto.

    Lotto 377

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 378

    PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Abbastanza, 1990 acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice.

    Lotto 379

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Orizzonte cobalto, 1988 olio e tecnica mista su tela cm. 160x140, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 380

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 Murale-oggetto, 1974 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica, archivio numero 05/1196 ed etichetta dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 381

    GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Sempre luminoso il sogno, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 382

    EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921 Senza titolo acrilico su cartoncino cm. 46,5x33,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 385 al 396 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)