Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 371 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1960 tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno al retro.
Lotto 372 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 Senza titolo, 2003 smalti e acrilici su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0049 su foto.
Lotto 373 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 59, 1987 colori acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dell'artista al retro.
Lotto 374 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra.
Lotto 375 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51x74, firma e anno sulla destra.
Lotto 376 ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917 Senza titolo olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Il Gianicolo (PG) su foto.
Lotto 377 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 378 PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Abbastanza, 1990 acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice.
Lotto 379 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Orizzonte cobalto, 1988 olio e tecnica mista su tela cm. 160x140, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 380 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 Murale-oggetto, 1974 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica, archivio numero 05/1196 ed etichetta dell'artista al retro, opera senza cornice.
Lotto 381 GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Sempre luminoso il sogno, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 382 EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921 Senza titolo acrilico su cartoncino cm. 46,5x33,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.