Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1305
    Lotto 359

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 L'opera d'Arte, 2007 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 360

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Firenze, 1945 olio su cartone cm. 50x34, firma e anno in basso a destra, località in alto a destra, opera registrata al numero 02476 presso l'Archivio a cura dell'Associazione per Il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 361

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 15, esemplare 31/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 45/50, firma sotto la base.

    Lotto 362

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Struttura in migrazione, 1992 china su carta da pacchi cm. 55x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della Galleria H:Orarte (Lissone-MI) al retro.

    Lotto 363

    GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 Senza titolo, 1996 tecnica mista su medium density cm. 66x46, firma e anno in basso a destra, presenta graffi sul fronte.

    Lotto 364

    PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Intrecci di vita, 2007 acrilico e corda intrecciata su tela cm. 71x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 365

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 1998 gradienti di luminosità (plastiche) e acrilici su masonite cm. 50x50, firma, anno, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 366

    ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Movimento modulare giallo blu, 2007 olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 367

    ULYSSE RENAUD Lafrançaise 10/04/1946 Senza titolo, 1986 acrilici su tela cm. 68x88, firma e anno in basso a destra, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 368

    ERMINIO TANSINI Pizzighettone (CR) 1936 Senza titolo, 2002 olio su tavola cm. 60x50, firma, anno, tecnica, etichetta dell'artista e Archivio Tansini n. 3927 al retro.

    Lotto 369

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 370

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo tecnica mista su fotografia cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta per provenienza della Oprandi Arte Contemporanea (BG) su foto.

Lotti dal 373 al 384 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)