Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 359 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 L'opera d'Arte, 2007 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 360 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Firenze, 1945 olio su cartone cm. 50x34, firma e anno in basso a destra, località in alto a destra, opera registrata al numero 02476 presso l'Archivio a cura dell'Associazione per Il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 361 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 15, esemplare 31/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17,5 altezza 8,5; esemplare 45/50, firma sotto la base.
Lotto 362 MAX MARRA Paola 28/07/1950 Struttura in migrazione, 1992 china su carta da pacchi cm. 55x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su etichetta della Galleria H:Orarte (Lissone-MI) al retro.
Lotto 363 GIOVANNI SESIA Magenta (MI) 03/08/1955 Senza titolo, 1996 tecnica mista su medium density cm. 66x46, firma e anno in basso a destra, presenta graffi sul fronte.
Lotto 364 PAUL CHARMANT Parigi 04/07/1950 Intrecci di vita, 2007 acrilico e corda intrecciata su tela cm. 71x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 365 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 1998 gradienti di luminosità (plastiche) e acrilici su masonite cm. 50x50, firma, anno, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 366 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Movimento modulare giallo blu, 2007 olio su tela cm. 60x60, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, autentica dell'artista su foto.
Lotto 367 ULYSSE RENAUD Lafrançaise 10/04/1946 Senza titolo, 1986 acrilici su tela cm. 68x88, firma e anno in basso a destra, opera senza telaio e senza cornice.
Lotto 368 ERMINIO TANSINI Pizzighettone (CR) 1936 Senza titolo, 2002 olio su tavola cm. 60x50, firma, anno, tecnica, etichetta dell'artista e Archivio Tansini n. 3927 al retro.
Lotto 369 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.
Lotto 370 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo tecnica mista su fotografia cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta per provenienza della Oprandi Arte Contemporanea (BG) su foto.