Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 347 ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 X+, 10sec, 1964 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato con foto allegato, fotografia applicata al retro ritraente l'artista con l'opera, opera senza cornice.
Lotto 348 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 L'isola olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 349 ROBERTO AVANZINI 1962 Senza titolo, 1994 fotografia su alluminio cm. 50x75, edizione 1/3, firma e anno al retro.
Lotto 350 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Vertigo, 2009 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica EOS su foto, opera senza cornice.
Lotto 351 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano inchiostro e foglia argento su carta cm. 66x94, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 352 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Space for Experiment III, 2010 olio su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero P90004 al retro, certificazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 353 GIANCARLO LIMONI Roma 1947 Fiore, 1988 olio e tecnica mista su tela di juta cm. 175x150, firma, titolo e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera senza cornice.
Lotto 354 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Regolo, 1983 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 137x74, firma, titolo e anno al retro (sulla carta, non visibili perchè incollata alla tavola), provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).
Lotto 355 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Presenza degli antenati, 1995 inchiostro di china su carta cm. 23x23, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria d'Arte La Bilancia (Castrovillari-CS) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Alberto Munari su stampa fotografica allegata.
Lotto 356 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Apparizioni nel bosco tecnica mista su carta applicata su tela cm. 60x40, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 357 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Articolazioni del disegno, 2006 matita e pigmento rosso su tavola cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omar Galliani le articolazioni del disegno", tenutasi presso la Casa per l'Arte La Giardiniera (Settimo T.se-TO) dal 29 giugno al 31 luglio 2006, pagina 55, entro teca in plexiglass.
Lotto 358 PAOLO FIORENTINO Roma 1965 Mantis Dèrcha, 2004 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.