Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1305
    Lotto 347

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 X+, 10sec, 1964 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato con foto allegato, fotografia applicata al retro ritraente l'artista con l'opera, opera senza cornice.

    Lotto 348

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 L'isola olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 349

    ROBERTO AVANZINI 1962 Senza titolo, 1994 fotografia su alluminio cm. 50x75, edizione 1/3, firma e anno al retro.

    Lotto 350

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Vertigo, 2009 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica EOS su foto, opera senza cornice.

    Lotto 351

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano inchiostro e foglia argento su carta cm. 66x94, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 352

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Space for Experiment III, 2010 olio su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero P90004 al retro, certificazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 353

    GIANCARLO LIMONI Roma 1947 Fiore, 1988 olio e tecnica mista su tela di juta cm. 175x150, firma, titolo e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera senza cornice.

    Lotto 354

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Regolo, 1983 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 137x74, firma, titolo e anno al retro (sulla carta, non visibili perchè incollata alla tavola), provenienza Levy Galery (Hamburg-Germania).

    Lotto 355

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Presenza degli antenati, 1995 inchiostro di china su carta cm. 23x23, firma e anno in basso al centro, timbro della Galleria d'Arte La Bilancia (Castrovillari-CS) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Alberto Munari su stampa fotografica allegata.

    Lotto 356

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Apparizioni nel bosco tecnica mista su carta applicata su tela cm. 60x40, firma e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 357

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Articolazioni del disegno, 2006 matita e pigmento rosso su tavola cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Omar Galliani le articolazioni del disegno", tenutasi presso la Casa per l'Arte La Giardiniera (Settimo T.se-TO) dal 29 giugno al 31 luglio 2006, pagina 55, entro teca in plexiglass.

    Lotto 358

    PAOLO FIORENTINO Roma 1965 Mantis Dèrcha, 2004 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 361 al 372 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)