Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 335 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Wonder why, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica EOS su foto, opera senza cornice.
Lotto 336 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Le amiche, 1982 olio su cartone cm. 39x47, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria d'Arte Cavour (Forte dei Marmi-LU) su foto, pubblicato su "Maccari a dispense 1937/1989" Edizioni Pananti, tavola 109.
Lotto 337 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Senza titolo acrilico su cartone cm. 51x73, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Cafiso al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Peverelli come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità a cura di Flaminio Gualdoni su foto.
Lotto 338 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Città di notte, 1962 olio su tela cm. 46x55, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Dell'Annunciata (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 339 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Alberi olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) su foto.
Lotto 340 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Sentinelle, 1998 olio, smalto e acrilico su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e archivio numero 1734/07 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati come da dichiarazione del Gruppo G.A.M. (Faenza) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 2°, pagina 253.
Lotto 341 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 100x140, firma e timbri dell'Archivio Mario Vespasiani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 342 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Amiche, 2007 olio su tela cm. 200x150, firma in basso a centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, a pagina 84.
Lotto 343 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Ha Ha Ha...., 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 80x64, firma e anno al retro.
Lotto 344 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Piccolo ritocco alla Stazione di Milano matita su carta cm. 49x66,3; titolo, dedica ad personam e firma dell'artista in basso.
Lotto 345 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 La casa nel parco, 2000 olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Antonio Nunziante a cura di Vittorio Sgarbi, Giorgio Corbelli Editore, pagina 138.
Lotto 346 NINO MUSTICA Adrano (CT) 26/08/1949 Eros stampa fotografica a colori cm. 112x92, edizione 6/8, firma in basso a destra, provenienza Marella Gallery (MI), pubblicata sul sito dell'artista (www.ninomustica.it) sotto la sezione "works-1995/2006 - Era Eros".