Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 23 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo serigrafia applicata su carta cm. 60x45,esemplare 44/100, firma in basso a sinistra.
Lotto 24 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Vanity fair serigrafia su carta cm. 100x70, esemplare 3/100, firma in basso a destra.
Lotto 25 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Lo stallone con gualdrappa, 2006 scultura in bronzo a cera persa cm. 16x43, altezza 39, esemplare 50/100, firma alla base, certificato d'autenticità con timbro e firma della Fonderia Fusioni d'Arte V3 e Telemarket su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 26 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin up, 2001 perspex + smalti cm. 90x66, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) come da dichiarazione allegata.
Lotto 27 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Cavallini d'autunno olio su tela cm. 50x60, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 28 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Parigi retouchè su carta intelata cm. 21x28,5; firma in basso a sinistra.
Lotto 29 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Le stratege militaire Sahuguet d'Amarzit D'Espagnac, 1971 serigrafia, collage e passamanerie su tavola cm. 90x60, esemplare 127/300, firma al retro sul certificato dell'artista, pubblicato su "Baj, catalogo dell'opera grafica e dei multipli", volume II, 1970-1973, al numero 27, pagina 96.
Lotto 30 CARLO D’ORTA Firenze 1955 Milano Duomo 8, 2011 stampa lambda su alluminio sotto plexiglass cm. 77x100, tiratura totale 3MF + 1GF, firma, titolo, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.
Lotto 30A GUNTHER RECHN
1944
Chiesa in Maremma
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 31 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Lo spaventapasseri, 2002 olio su tela cm. 120x100, firma,titolo, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 32 ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949 Impronte, 1992 olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 33 DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Paesaggio spagnolo, 1956 acquerello su carta Fabriano cm. 32x49, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con archivio S. Erasmo Club D'Arte (MI) su foto.