Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1305
    Lotto 312

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Quod libeta, 1993 acrilici su legno modellato cm. 34x99x8, firma in alto a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 313

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Form and desfunctions, 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 61x46, firma e anno in basso a sinistra, timbri della Galleria Quadreria (S.Stino di Livenza-VE) al retro, timbri e firma per autenticità e provenienza della Galleria Quadreria (S.Stino di Livenza-VE) su foto.

    Lotto 314

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Senza titolo olio su tela cm. 35x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 315

    ANDREA GNOCCHI Gallarate (VA) 1975 Zona industriale, 2007 polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 95x125, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, firma dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Previtali (MI) allegato, opera senza cornice.

    Lotto 316

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Vetturale e innamorati, 2011 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello (Fermignano (PU) su foto.

    Lotto 317

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Storia in salita, 1984 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 318

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Langhe, casa e albero, (1980) olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lotto 319

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Spiaggia di Senigallia, da "Il mare dei miei racconti", 1983-1987 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 22,3x31,6; timbro dell'artista al retro, fotografie aeree realizzate tra il 1983 e il 1987 sulla spiaggia di Senigallia. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari da pagina 183 a pagina 191; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 54-55; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, da pagina 131 a pagina 134, senza illustrazioni.

    Lotto 320

    FRANCESCO DE ROCCHI Saronno (Va) 13/03/1902 - Milano 09/04/1978 Vassoio con pasticcini, 1934 olio su tavola cm. 30x37, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, dichiarazione d'autenticità datata 1974 ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto, pubblicata su Francesco De Rocchi catalogo generale ragionato dei dipinti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 92, pagina 85.

    Lotto 321

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavallo e cavaliere, 1994 olio su tela cm. 60x51, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 110.

    Lotto 322

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Tutto di ...testa, 2002 olio, acrilico e smalto su tavola pirografata cm. 40x50, titolo, firma e anno al retro, Archivio Generale Concetto Pozzati numero 1532/07 su foto.

    Lotto 323

    CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Paesaggio, 1960 inchiostro e acquerello su carta cm. 42x49,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione di Luca Carrà su foto.

Lotti dal 325 al 336 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)