Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 312 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Quod libeta, 1993 acrilici su legno modellato cm. 34x99x8, firma in alto a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 313 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Form and desfunctions, 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 61x46, firma e anno in basso a sinistra, timbri della Galleria Quadreria (S.Stino di Livenza-VE) al retro, timbri e firma per autenticità e provenienza della Galleria Quadreria (S.Stino di Livenza-VE) su foto.
Lotto 314 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Senza titolo olio su tela cm. 35x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 315 ANDREA GNOCCHI Gallarate (VA) 1975 Zona industriale, 2007 polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 95x125, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, firma dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Previtali (MI) allegato, opera senza cornice.
Lotto 316 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Vetturale e innamorati, 2011 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello (Fermignano (PU) su foto.
Lotto 317 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Storia in salita, 1984 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 318 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Langhe, casa e albero, (1980) olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.
Lotto 319 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Spiaggia di Senigallia, da "Il mare dei miei racconti", 1983-1987 gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 22,3x31,6; timbro dell'artista al retro, fotografie aeree realizzate tra il 1983 e il 1987 sulla spiaggia di Senigallia. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari da pagina 183 a pagina 191; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari a pagina 54-55; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, da pagina 131 a pagina 134, senza illustrazioni.
Lotto 320 FRANCESCO DE ROCCHI Saronno (Va) 13/03/1902 - Milano 09/04/1978 Vassoio con pasticcini, 1934 olio su tavola cm. 30x37, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, dichiarazione d'autenticità datata 1974 ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto, pubblicata su Francesco De Rocchi catalogo generale ragionato dei dipinti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 92, pagina 85.
Lotto 321 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavallo e cavaliere, 1994 olio su tela cm. 60x51, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 110.
Lotto 322 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Tutto di ...testa, 2002 olio, acrilico e smalto su tavola pirografata cm. 40x50, titolo, firma e anno al retro, Archivio Generale Concetto Pozzati numero 1532/07 su foto.
Lotto 323 CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Paesaggio, 1960 inchiostro e acquerello su carta cm. 42x49,5; firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione di Luca Carrà su foto.