Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 1305
    Lotto 300

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 Personaggi al bar, (1989) olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 301

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 302

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Messaggio dall'oriente, 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista e della Galleria D'Arte Antares (MI) su foto, opera pubblicata sul catalogo "Pittori e pittura contemporanea, Il Quadrato", Edizione 1976, Edizioni Il Quadrato (MI), primo volume, tra pagina 256 e 258, secondo volume, pagina 1680.

    Lotto 303

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 But far away acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 3122532728 su etichetta in tessuto applicata su foto.

    Lotto 304

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Immagini elementari di un progetto di viaggio, 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Scaletta (S.Polo-RE) su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani, pubblicato sul "Catalogo del disegno italiano" numero 10 1990-91, Edizioni La Scaletta, al numero 420, pagina 164.

    Lotto 305

    FELICE CASORATI Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963 Il filosofo con castello tempera su carta applicata su tela cm. 62x48, firma in basso a destra, etichette della Galleria Michaud (FI) e della Galleria La Bussola (TO), dichiarazione d'autenticità di G. Bertasso datata 1966 al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Christie's (MI) su foto. Bibliografia: L. Carluccio, Casorati, Torino, 1964, p. 284, n. 267 (illustrato).

    Lotto 306

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Libero armonia, 2000 tecnica mista su cartone cm. 104x73, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 307

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 River Head, 1998 olio su tavola sagomata cm. 76x50, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificate della Telemarket (BS) allegato, opera senza cornice.

    Lotto 308

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Porta Fire... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 162

    Lotto 309

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo olio e applicazioni di cioccolatini su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegati, entro teca in plexiglass.

    Lotto 310

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Gedankenfrei sein, 2003 smalti su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, pubblicato sul catalogo "Leonida De Filippi - Chess" a cura di Maurizio Sciaccaluga a pagina 51, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera senza cornice.

    Lotto 311

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Fuga dalla dipendenza, 2005 tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 40x24, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 313 al 324 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)