Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 288 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimiliano Alioto luce sulla città" a cura di Alessandro Riva, tenutasi presso la Piccola Bottega d'Arte (Bassano del Grappa-VI) dal 16 aprile al 27 maggio 2005, pagina 46.
Lotto 289 LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 The frog, 2010 olio e tecnica mista su tela cm. 125x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 290 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I corsieri di Poseidone, 1995 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 291 CRACKING ART Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo sul fianco sinistro.
Lotto 292 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Brianza olio su tavola cm. 64x74, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Antonio Maggioni su foto.
Lotto 293 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Natura morta, 1995 acrilici su tela cm. 60x73, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Giò Marconi (MI) come da dichiarazione su foto, esposta nella mostra "Tadini" tenutasi ad Urbino, Palazzo Ducale, 1999 ed illustrata in catalogo alla pagina 53, numero 6.
Lotto 294 PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999 Senza titolo olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.
Lotto 295 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro della foto, etichetta e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro.
Lotto 296 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Artypo, 1972 effecage e decollage su carta cm. 25x15,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Margutta (Roma) su foto.
Lotto 297 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 90x50, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
Lotto 298 GIUSTINO CHEMELLO Sandrigo (VI) 1950 Londra 04, 2007 c-print su forex da cm 1 cm. 76x50, esemplare 1/20, firma su etichetta dell'artista con archivio al retro, entro cornice in ferro, pubblicata sul catalogo della mostra "Perchè tanata assenza di tenon è più possibile", Runa Editore pagina 153; pubblicato sul catalogo della mostra "Giustino Chemello, noi siamo Qui, ma non ci siamo", Federico Motta Editore tenutasi a Milano, Palazzo Reale dal 24 gennaio al 24 febbraio 2008, pagina 4.
Lotto 299 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Jorge, 1973 olio su tela cm. 73x60, sigla in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta della Galleria Gi3n (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Gi3n su foto.