Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 276 ENRICO BAFICO Borgo San Dalmazzo (CN) 26/09/1943 La visita, 1997 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Bafico, l'esistenza è altrove", tenutasi nel marzo-aprile 1998, Edizioni Ae dell'Aurora, pagina 13, e sul catalogo della mostra "Enrico Bafico metafisica metropolitana", tenutasi dal 12 dicembre 1998 al 24 gennaio 1999 pressi i Chiostri di Santa Caterina, Oratorio Dedisciplinanti (Finalborgo-SV), pagina 47.
Lotto 277 ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 Il brindisi, 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, timbri e archivio dell'artista al retro, certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.
Lotto 278 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Pinocchio e il cane matita e pastelli colorati su carta cm. 30x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 279 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Paesaggio, 1985 olio e collage su tela cm. 100x120, opera non firmata, località Parigi e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lotto 280 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Poleschi Arte su foto.
Lotto 281 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Il cavalcavia, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (Vc) su foto.
Lotto 282 ANTONIO ACUC Nimes (Francia) 14/08/1961 Senza titolo n° 5, 2001 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Acuc, oltre il colore", tenutasi dal 19 al 29 settembre 2002 presso Villa Grazia, Sala Ghivarello (Pino T.se-TO) a cura dell'Associazione Cunturale Art&Scienza (TO) con le dimensioni errate, opera senza cornice.
Lotto 283 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Sari Sari, 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 200/2008 su foto.
Lotto 284 YAN HUANG Jilin 1966 Senza titolo, 2005 trittico di stampe lambde cm. 100x80 cadauna, esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto.
Lotto 285 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 286 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Ballerina, 1963 olio su tela cm. 45x35, firma in alto a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 287 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Cielo stellato, 1999 pastello su carta cm. 32x15,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.