Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1305
    Lotto 276

    ENRICO BAFICO Borgo San Dalmazzo (CN) 26/09/1943 La visita, 1997 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Enrico Bafico, l'esistenza è altrove", tenutasi nel marzo-aprile 1998, Edizioni Ae dell'Aurora, pagina 13, e sul catalogo della mostra "Enrico Bafico metafisica metropolitana", tenutasi dal 12 dicembre 1998 al 24 gennaio 1999 pressi i Chiostri di Santa Caterina, Oratorio Dedisciplinanti (Finalborgo-SV), pagina 47.

    Lotto 277

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 Il brindisi, 2003 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, timbri e archivio dell'artista al retro, certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 278

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Pinocchio e il cane matita e pastelli colorati su carta cm. 30x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 279

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Paesaggio, 1985 olio e collage su tela cm. 100x120, opera non firmata, località Parigi e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 280

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Poleschi Arte su foto.

    Lotto 281

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Il cavalcavia, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (Vc) su foto.

    Lotto 282

    ANTONIO ACUC Nimes (Francia) 14/08/1961 Senza titolo n° 5, 2001 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Acuc, oltre il colore", tenutasi dal 19 al 29 settembre 2002 presso Villa Grazia, Sala Ghivarello (Pino T.se-TO) a cura dell'Associazione Cunturale Art&Scienza (TO) con le dimensioni errate, opera senza cornice.

    Lotto 283

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Sari Sari, 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 200/2008 su foto.

    Lotto 284

    YAN HUANG Jilin 1966 Senza titolo, 2005 trittico di stampe lambde cm. 100x80 cadauna, esemplari 9/15, firma, anno e tiratura in basso a destra di ogni foto.

    Lotto 285

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 286

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Ballerina, 1963 olio su tela cm. 45x35, firma in alto a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 287

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Cielo stellato, 1999 pastello su carta cm. 32x15,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 289 al 300 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)