Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 264 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastore, 1972 olio su tela rintelta cm. 55x46, opera non firmata, archivio cella Galleria Pace (MI) ed etichetta della Galleria d'Arte Gi3n al retro, dichiarazione d'autenticità con titolo e anno dell'artista e timbri della Galleria Pace (MI) e Galleria Gi3n su foto.
Lotto 265 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Bazzani, Mantova, 1950 acquerello e matita su carta cm. 18,2x14,6; sigla dell'artista in basso a destra, titolo e località in alto, presenta un altro acquerello e matita al retro con anno, località e titolo "Casa e studio di Mantegna.
Lotto 266 DAVIDE COLTRO Verona 1967 MCL80123 - Prova d'artista, 2005 pittura digitale (Ink jet) su tela cm. 30x45, firma, etichetta e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lotto 267 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 When will the blues leave?, 2008 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 268 DANIELE CESTARI Ferrara 1983 Senza titolo, 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 26x29, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Bottega d'Arte Lacerba (FE) allegato.
Lotto 269 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lotto 270 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa, 2011 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 271 BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010 Freeze frame n. 1542, 2001 olio su cartone cm. 50,5x71, firma, anno, titolo, timbri e archivio dell'artista retro.
Lotto 272 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Ex Andy, 2009 smalti e neon su tela emulsionata cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass
Lotto 273 WILLIAM NUZZO Reggio Calabria 19/06/1930 Interno olio su tela cm. 50x70 firma in basso a destro, etichetta dell'artista al retro.
Lotto 274 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, anno ed etichetta al retro della Galleria La Bertesca (GE) ove l'opera è stata esposta nel 1969, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 275 GABRIELE BASILICO Milano 1944 Dunkerque, 1985 fotografia cm. 28x21, opera non firmata, località e anno al retro, timbro e firma per garanzia e provenienza della Galleria Allegrini Arte su foglio A4 allegato.