Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 252 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Feticci, 1968 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta a cura dell'arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Secondo 1964/1987 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 871 al numero 1968/16.
Lotto 253 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 A qualcuno piace caldo serigrafia a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, pagine 94 e 95.
Lotto 254 PAOLO GRIMALDI Trieste 20/01/1959 Incontro Onirico, 1997 tempera, olio e oro su tavola cm. 53,5x48,5; con cornice realizzata dall'artista totale cm. 72x67, firma in basso a destra, timbro dell'artista con descrizione e firma al retro.
Lotto 255 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Ritratto olio su tela cm. 80x59,5; firma in basso a sinistra, scritta "73" e sigla di Bruno Giraldi al retro.
Lotto 256 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 L'alpino Montesano, 1995 tecnica mista su carta con base serigrafica applicata su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul depliant d'asta Arte per la nave tenutasi a Forlì dal 6 all'8 novembre 2010, pagina 11.
Lotto 257 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Eurybia e Eros, 1932 incisione all'acquaforte su carta cm. 53x39 (lastra 36,5x29), esemplare non numerato, firma in lastra in basso a destra, pubblicato sul catalogo Valier al numero 21, etichetta della Gallery of Graphic Arts (New York) al retro.
Lotto 258 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, 1983 acrilico su tela cm. 70,5x50, firma e anno al retro, cartiglio al retro con indicazione "Catalogato presso l'Archivio di Tano Festa, Studio Soligo, con il n. 83705/K92" al retro, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.
Lotto 259 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio, 1998 olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro.
Lotto 260 STEFANO SCHEDA Faenza 1957 Confini sentimentali, 1987 acrilici su tela cm. 60x90, firma e anno al retro.
Lotto 261 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1964 olio su tela cm. 55x46, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro.
Lotto 262 ROBERTO CANTARELLA Studio di un ignudo, volto della Cappella Sistina di Michelangelo Buonarroti, 1980 sanguigna su carta cm. 25,7x21, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.
Lotto 263 LIVIO CAZZANIGA Barzano' 22/07/1925 Brianza, 1979 olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.