Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1305
    Lotto 240

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Al mercato olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 241

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Attesa acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra, reca titolo, anno 1936 e firma in lastra. Fucilazione acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, reca la firma anche in lastra. Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 55x40, esemplare 43/110, firma in basso a destra.

    Lotto 242

    PIETRO GHIZZARDI Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986 Figura, 1965 olio su cartone cm. 80x53, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 243

    GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Rg) 1954 Senza titolo olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, timbro della Galleria Cafiso (MI) su foto.

    Lotto 244

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ormare (Pablo Picasso) olio su tela cm. 35x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Margutta (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 245

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo litografia su carta cm. 61x45, esemplare 5/100, firma in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità della F.B. Arte (Ostellato-FE) allegato.

    Lotto 246

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Confidentiel, 1972 multiplo artypo plastica cm. 43x50, esemplare 189/300, firma e tiratura su etichetta della Giampaolo Prearo Editore (MI) al retro.

    Lotto 247

    MARIO PERSICO Napoli 1930 Figure per il grande circo, 1980 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 248

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Rose e garofani, 1961 olio su tavola cm. 75,5x36; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno dell'artista su cartiglio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 249

    SALVADOR DALI’ Figueras (Spagna) 1904 - 1989 Institut de l'Academie Francaise, 1977 puntasecca acquerellata su carta cm. 57x77, esemplare 50/250, firma in basso a destra, certificato d'autenticità delle Edizioni d'Arte Antico Torchio Lithobottega (VA) allegato

    Lotto 250

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Gossip, 2005 tecnica mista su rivista cm. 27,5x41, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 251

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Do Baj by yourself, 1971 serigrafia su tela cm. 73x58, esemplare 75/1200, firma in basso a destra, pubblicato su Baj Catalogue de L'Oeuvre Graphique et des Multiples, Jean Petit, volume II, 1970-1973, pagina 96, numero 26.

Lotti dal 253 al 264 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)