Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1305
    Lotto 228

    JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 96/100, firma in basso al centro.

    Lotto 229

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Ragazzo con foulard acquaforte su carta cm. 50x70, esemplare 81/90, firma e timbro a secco dello stampatore Il Tritone in basso a destra.

    Lotto 230

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x140, esemplare 23/130, firma in basso a destra.

    Lotto 231

    FERNANDO BOTERO Medellin (Colombia) 19/04/1932 Nudo litografia su carta cm. 78x54, esemplare H.C, firma in basso a destra.

    Lotto 232

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien, 1986 serigrafia a colori e collage su carta cm. 60x75 (foglio intero cm. 70x100), esemplare E.A., firma in basso a destra, pubblicato su "Baj catalogo generale delle stampe originali" Edizioni Electa, pagina 162 al numero 636.

    Lotto 233

    BERNARD BUFFET Parigi 1928 - Parigi 05/10/1999 Torero litografia su carta cm. 75x53, esemplare 33/150, firma in basso a destra.

    Lotto 234

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Casa sul mare serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 32/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.

    Lotto 235

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 80x60, esemplare LXXXII/C, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro. Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 100x60, esemplare XXXVIII/CL, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro.

    Lotto 236

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Caffè Greco serigrafia su carta cm. 70x80, esemplare 21/199, firma in basso a destra.

    Lotto 237

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 L'ombrellino rosa litografia su carta cm. 50x35, esemplare 97/125, firma in basso a destra. Marinaretto litografia su carta cm. 50x35, esemplare 10/125, firma in basso a destra.

    Lotto 238

    FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981 Le carte da gioco, il Re di denari acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra. Le carte da gioco, il Fante di bastoni acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 239

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

Lotti dal 241 al 252 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)