Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 228 JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 96/100, firma in basso al centro.
Lotto 229 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Ragazzo con foulard acquaforte su carta cm. 50x70, esemplare 81/90, firma e timbro a secco dello stampatore Il Tritone in basso a destra.
Lotto 230 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo serigrafia su carta cm. 50x140, esemplare 23/130, firma in basso a destra.
Lotto 231 FERNANDO BOTERO Medellin (Colombia) 19/04/1932 Nudo litografia su carta cm. 78x54, esemplare H.C, firma in basso a destra.
Lotto 232 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien, 1986 serigrafia a colori e collage su carta cm. 60x75 (foglio intero cm. 70x100), esemplare E.A., firma in basso a destra, pubblicato su "Baj catalogo generale delle stampe originali" Edizioni Electa, pagina 162 al numero 636.
Lotto 233 BERNARD BUFFET Parigi 1928 - Parigi 05/10/1999 Torero litografia su carta cm. 75x53, esemplare 33/150, firma in basso a destra.
Lotto 234 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Casa sul mare serigrafia su tela cm. 60x87, esemplare 32/150, firma in basso a destra, pubblicato sulla rivista Arte Mercato numero 5 del maggio 2000.
Lotto 235 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 80x60, esemplare LXXXII/C, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro. Figure con natura morta serigrafia polimaterica su stoffa damascata cm. 100x60, esemplare XXXVIII/CL, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Segno al retro.
Lotto 236 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Caffè Greco serigrafia su carta cm. 70x80, esemplare 21/199, firma in basso a destra.
Lotto 237 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 L'ombrellino rosa litografia su carta cm. 50x35, esemplare 97/125, firma in basso a destra. Marinaretto litografia su carta cm. 50x35, esemplare 10/125, firma in basso a destra.
Lotto 238 FRANCO GENTILINI Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981 Le carte da gioco, il Re di denari acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra. Le carte da gioco, il Fante di bastoni acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 34/99, firma in basso a destra.
Lotto 239 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.