Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 216 RICHARD HUELSENBECK Frankenau (Germania) 23/04/1892 - Muralto (Svizzera) 30/04/1974 Per la morte di Hausmann, 1971 gouache su carta di giornale applicata su tavola cm. 50x33, firma in basso, dichiarazione d'autenticità della Fondazione Pagani, Museo d'Arte Moderna (Legnano-Castellanza) al retro.
Lotto 217 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Half Dollar, 1973 smalto spruzzato su tela cm. 85x85, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti Un Artista" al numero C.P.153 come da dichiarazione su foto di Angiolino Calestani.
Lotto 218 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sasso scultura in bronzo dorato, fusa a cera persa, rifinita interamente a mano e curata direttamente dall'artista cm. 5x7, opera non firmata, esemplare 100/100, entro custodia in legno originale dell'artista, certificato a cura della Galleria Sorrenti (NO) con firma dell'artista allegato.
Lotto 219 LUIS FEITO LOPEZ Madrid 31/10/1929 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 81,9x122,9; firma, anno e numero di archivio 1428 al retro, timbri e firma per garanzia e provenienza della Christie's (MI) su foto.
Lotto 220 CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Compressione, (1988/90) scultura di lattine in alluminio compresse cm. 43x20x20, firma in basso su un lato, opera registrata al numero 3353 presso l'Archivio Denyse-Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, provenienze Collezione Ferrero Jean, Marco Soave (AL) e Cudemo Editore (Bordighera) come da riferimenti su foto.
Lotto 221 MASSIMO PULINI Cesena 1958 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 50x70, esemplare 19/50, firma in basso a destra.
Lotto 222 EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 Genova serigrafia su carta cm. 35x25, esemplare 38/250, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Vicolo (GE) al retro.
Lotto 223 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portofino serigrafia polimaterica su carta cm. 70x100, esemplare CXCVI/CCC, firma in basso a destra. Alberi in riva al Garda serigrafia polimaterica su carta cm. 70x50, esemplare 201/300, firma in basso a destra.
Lotto 224 ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino (Fi) 1929 Set, 2009 litografia di decollage su carta cm. 47,5x67,7; esemplare P.d.A., firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 225 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra.
Lotto 226 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 65/100, firma in basso a destra.
Lotto 227 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 48x66, esemplare 14/100, firma in basso a destra.