Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 1305
    Lotto 216

    RICHARD HUELSENBECK Frankenau (Germania) 23/04/1892 - Muralto (Svizzera) 30/04/1974 Per la morte di Hausmann, 1971 gouache su carta di giornale applicata su tavola cm. 50x33, firma in basso, dichiarazione d'autenticità della Fondazione Pagani, Museo d'Arte Moderna (Legnano-Castellanza) al retro.

    Lotto 217

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Half Dollar, 1973 smalto spruzzato su tela cm. 85x85, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti Un Artista" al numero C.P.153 come da dichiarazione su foto di Angiolino Calestani.

    Lotto 218

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sasso scultura in bronzo dorato, fusa a cera persa, rifinita interamente a mano e curata direttamente dall'artista cm. 5x7, opera non firmata, esemplare 100/100, entro custodia in legno originale dell'artista, certificato a cura della Galleria Sorrenti (NO) con firma dell'artista allegato.

    Lotto 219

    LUIS FEITO LOPEZ Madrid 31/10/1929 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 81,9x122,9; firma, anno e numero di archivio 1428 al retro, timbri e firma per garanzia e provenienza della Christie's (MI) su foto.

    Lotto 220

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Compressione, (1988/90) scultura di lattine in alluminio compresse cm. 43x20x20, firma in basso su un lato, opera registrata al numero 3353 presso l'Archivio Denyse-Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, provenienze Collezione Ferrero Jean, Marco Soave (AL) e Cudemo Editore (Bordighera) come da riferimenti su foto.

    Lotto 221

    MASSIMO PULINI Cesena 1958 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 50x70, esemplare 19/50, firma in basso a destra.

    Lotto 222

    EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 Genova serigrafia su carta cm. 35x25, esemplare 38/250, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Vicolo (GE) al retro.

    Lotto 223

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portofino serigrafia polimaterica su carta cm. 70x100, esemplare CXCVI/CCC, firma in basso a destra. Alberi in riva al Garda serigrafia polimaterica su carta cm. 70x50, esemplare 201/300, firma in basso a destra.

    Lotto 224

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino (Fi) 1929 Set, 2009 litografia di decollage su carta cm. 47,5x67,7; esemplare P.d.A., firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 225

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra.

    Lotto 226

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 65/100, firma in basso a destra.

    Lotto 227

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 48x66, esemplare 14/100, firma in basso a destra.

Lotti dal 229 al 240 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)