Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 1305
    Lotto 12

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Campagna toscana, anni 2000 olio su tavola cm. 17,5x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.

    Lotto 13

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 La piazza degli scacchi, 2008 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e timbri dell'artista al retro, certificato di garanzia con archivio a cura del Centro Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 14

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Giostra rossa, 2001 acrilici su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0152/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 15

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio affresco su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 16

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Jasper, 2009 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 16A

    CARLO SACCARDI Montebello Della Battaglia (Pv) 1921 - Milano 1997 Vaso di fiori olio su tavola circolare diam. cm.20, firma in basso a sinistra. Paesaggio olio su masonite cm.10x15, firma in basso a sinistra, dedica al retro. Paesaggio olio su masonite cm.10x15, firma in basso a sinistra, dedica al retro.

    Lotto 18

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il maestro della foglia, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 29,5x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 19

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 20

    TARIK BERBER Banjaluka 1980 Sentenze mistiche 4, 2004 olio, pigmenti puri, cemento e tecnica mista su tela cm. 80x80x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice.

    Lotto 21

    ALDO GENTILINI Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982 Composizione tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 21A

    CARLO FOGLIA Mozzate (Co) 1916 - Novi Ligure (Al) 24/10/1982 Strada nel bosco olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo mosaico di specchi cm. 31x36x36, opera non firmata.

Lotti dal 13 al 24 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)