Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 204 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico n.1, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 15/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 205 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Emile ivre, 1956 tecnica mista su carta intelata cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini (Galleria Frittelli) come da diaraziione su foto.
Lotto 206 ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975 Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.
Lotto 207 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 36x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 208 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico M237, 2008 tecnica mista e rilievi su tavola cm. 50x50, firma, anno, timbri, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero M237 su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 209 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Breve racconto (4), 1963 olio e tecnica mista su tela cm. 60x70, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria Cadrama Studio d'Arte (San Fiorano-LO) al retro.
Lotto 210 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Apparenza, 1962 olio e tecnica mista su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del nipote Francesco Ligniti su foto.
Lotto 211 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Annibale alle porte, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 212 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 L'angelo, 2001 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 131 F al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume primo, pagina 26 al numero 00131F01, pubblicato sul catalogo della mostra "Presentia novae militiae" tenutasi presso il Palazzo Guidiccioni, Archivio di Stato di Lucca nell'aprile 2002 alla pagina 29.
Lotto 213 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Combustione rossa n° 31 acrilici su tela e combustione su fibra di vetro cm. 100x250, firma, titolo e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 214 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata i, 2009 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33 con cornice dell'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 215 SERGIO DANGELO Milano 1932 Drops, 1973 tecnica mista su tela cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo e firma sul telaio, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.