Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1305
    Lotto 192

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Jahik o Johie, 1968 multiplo su lastra di alluminio cm. 75x55, esemplare non numerato, firma in basso a destra, già asta Blindarte, maggio 2010.

    Lotto 193

    MARCO VERONESE Biella 1962 Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 193.

    Lotto 194

    JEAN LEPPIEN Francia 1910 XV, 1967 olio su tela cm. 55x46, firma in basso a sinistra, sigla dell'artista, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jean Leppien, Concretamente spirituale", Vanilla Edizioni, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV), 2008, pagina 23.

    Lotto 195

    ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 2002 olio, tecnica mista e pigmenti su tela cm. 30x46,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 196

    ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Senza titolo, 1954 tecnica mista su cartoncino cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, presenta delle macchie alla carta.

    Lotto 197

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Alleluja, fine anni '60 tempera e pastelli su carta giapponese cm. 48x65, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto.

    Lotto 198

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 48x65, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 199

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 45 ovali vuoti, 1963 smalti su carta applicata su tela cm. 48x67,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 200

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 57x67, firma e anno in basso a destra, timbro della Fondazione d'Ars (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Scheggi come da dichiarazione dell'Archivio Niccoli (PR) su foto.

    Lotto 201

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1988 acrilici su tela cm. 145x96, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 202

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Miraggio notturno, 1995 tecnica mista, applicazioni e pelle su tela applicata su tavola cm. 83x150, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.

    Lotto 203

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)