Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 192 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Jahik o Johie, 1968 multiplo su lastra di alluminio cm. 75x55, esemplare non numerato, firma in basso a destra, già asta Blindarte, maggio 2010.
Lotto 193 MARCO VERONESE Biella 1962 Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 193.
Lotto 194 JEAN LEPPIEN Francia 1910 XV, 1967 olio su tela cm. 55x46, firma in basso a sinistra, sigla dell'artista, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jean Leppien, Concretamente spirituale", Vanilla Edizioni, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV), 2008, pagina 23.
Lotto 195 ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 2002 olio, tecnica mista e pigmenti su tela cm. 30x46,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 196 ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Senza titolo, 1954 tecnica mista su cartoncino cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, presenta delle macchie alla carta.
Lotto 197 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Alleluja, fine anni '60 tempera e pastelli su carta giapponese cm. 48x65, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto.
Lotto 198 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 48x65, firma e anno in basso a destra.
Lotto 199 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 45 ovali vuoti, 1963 smalti su carta applicata su tela cm. 48x67,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 200 PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 57x67, firma e anno in basso a destra, timbro della Fondazione d'Ars (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Scheggi come da dichiarazione dell'Archivio Niccoli (PR) su foto.
Lotto 201 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1988 acrilici su tela cm. 145x96, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 202 MAX MARRA Paola 28/07/1950 Miraggio notturno, 1995 tecnica mista, applicazioni e pelle su tela applicata su tavola cm. 83x150, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.
Lotto 203 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.