Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 180 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Aperto all'instabilità, 2005 tecnica mista ed assemblaggio di tele e legni cm. 180x149x4,5; firma, anno e timbri della Casa del Mantegna, Provincia di Mantova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi numero AS.77 su foto, opera senza cornice.
Lotto 181 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1990 china su carta cm. 21,2x29, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 76/07 dell'artista su foto.
Lotto 182 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Energia attraverso il blu, 2009 scultura in ferro verniciato a forno cm. 124x124, opera non firmata, pubblicata sul sito dell'artista www.xhixha.it, serie energia, ultima della seconda fila.
Lotto 183 ROBERT GLIGOROV 1960 Visione nel Mare della tranquillità, 2003 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e disegno a pennarello dell'artista raffigurante un nudo femminile di schiena al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 184 LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Spazio fermato, 1984 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 35x47, firma in basso a destra reca la dicitura "Natale 1986-87" di pugno dell'artista in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al numero 58/10/N come da dichiarazione su foto.
Lotto 185 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Tumulte en Laponie, (1975) olio su tela cm. 38x46, firma in basso al centro, reca scritta "Kallabalik Lappland" al retro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 186 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Senza titolo acquerello su carta cm. 52x69, firma e dedica ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 187 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Aricò.
Lotto 188 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Relikt, 1988 sangue su tela cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, provenienza Studio Divisodue su foto.
Lotto 189 VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 R.9 - 164 (il mio cielo), 2009 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.
Lotto 190 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 38x28, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 191 (ISAIA MABELLINI) SARENCO Vobarno (Bs) 1945 New music ex music, 1971 tecnica mista su alluminio applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Brescia Arte Contemporanea (BS) al retro.