Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 168 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1998 tempera acrilica su carta intelata cm. 50x35, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 54 A dell'artista su foto.
Lotto 169 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Livre brulé, 2010 libro bruciato applicato su tavola e colore acrilico rosso cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Sensorialità e trascendenza", tenutasi presso la Galleria Rosenberg (MI), pagina 12, entro teca in plexiglass.
Lotto 170 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCT 4 M assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) entro plexiglass romboidale cm. 44,5x44,5x7,5 (lato cm. 31,8); firma e titolo sul lato alto destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 171 GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - 02/01/1993 Strutturazione pulsante, 1979 legno e polistirolo cm. 29x15,5x10, firma su etichetta della Galleria Piramide (FI) al retro, opera esposta presso la Arte Fiera 1979.
Lotto 172 GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Prova di volo, 1997 tecnica mista su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 173 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2010 acrilici su tela cm. 48x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 174 PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Rythme et silence, 1990 acrilico su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice.
Lotto 175 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Senza titolo, 1994 scultura in legno cm. 36,5x23x6,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 176 GRAZIA VARISCO Milano 1937 Silenzi, 2005 scultura in metallo cm. 18,4x31,4x8, esemplare 6/9, firma, titolo, anno e tiratura in basso.
Lotto 177 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 178 GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, 1999 olio su tela cm. 35x35, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 179 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Diario, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 84,7x65,4; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.