Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1305
    Lotto 156

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento rosso, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 330 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.

    Lotto 157

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Tromboloide, 1993 acrilici su tela applicata su tavola sagomata cm. 70x36, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 158

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Lettera sacra, 2009 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Alfredo Rapetti Bio-Grafia" a cura di Carlo Micheli e Gianluca Ranzi, tenutasi a Mantova, Palazzo della Ragione dal 18 settembre al 18 ottobre 2009, pagina 144, opera senza cornice.

    Lotto 159

    FRANCO COSTALONGA
    Venezia 1933
    Forma di tensione, 1968-98
    estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 160

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al numero SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato di autenticità allegato con foto.

    Lotto 161

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore supporto intonaco n° 74, 1975 grammature di colore su intonaco cm. 80x100 (totale con cornice dell'artista cm. 81,5x101,5), firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 162

    DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo, 2005 technopainting su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, titolo e tecnica su certificato con foto allegato.

    Lotto 163

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Arles, 1984 tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 80x95, firma, titolo e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su foto.

    Lotto 164

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Senza titolo, 1978 acrilici su carta intonaco cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 165

    VINCENZO AGNETTI Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981 Senza titolo - Dati due istanti, 1973 tecnica mista su carta cm. 56x76,5; firma e anno in alto a destra, etichette della Galleria L'Uomo e l'Arte (MI) e della Osart Gallery al retro.

    Lotto 166

    PIERO FONIO Chieri (TO) 1929 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 20x53,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 167

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 72x103, firma in basso a destra, timbri della Galleria Giraldi (LI) al retro, opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)