Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 156 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento rosso, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 330 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.
Lotto 157 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Tromboloide, 1993 acrilici su tela applicata su tavola sagomata cm. 70x36, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 158 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Lettera sacra, 2009 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Alfredo Rapetti Bio-Grafia" a cura di Carlo Micheli e Gianluca Ranzi, tenutasi a Mantova, Palazzo della Ragione dal 18 settembre al 18 ottobre 2009, pagina 144, opera senza cornice.
Lotto 159 FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
Forma di tensione, 1968-98
estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice. -
Lotto 160 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al numero SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato di autenticità allegato con foto.
Lotto 161 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore supporto intonaco n° 74, 1975 grammature di colore su intonaco cm. 80x100 (totale con cornice dell'artista cm. 81,5x101,5), firma, titolo e anno al retro.
Lotto 162 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo, 2005 technopainting su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, titolo e tecnica su certificato con foto allegato.
Lotto 163 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Arles, 1984 tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 80x95, firma, titolo e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su foto.
Lotto 164 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Senza titolo, 1978 acrilici su carta intonaco cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 165 VINCENZO AGNETTI Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981 Senza titolo - Dati due istanti, 1973 tecnica mista su carta cm. 56x76,5; firma e anno in alto a destra, etichette della Galleria L'Uomo e l'Arte (MI) e della Osart Gallery al retro.
Lotto 166 PIERO FONIO Chieri (TO) 1929 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 20x53,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 167 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 72x103, firma in basso a destra, timbri della Galleria Giraldi (LI) al retro, opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino come da dichiarazione su foto.