Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1305
    Lotto 132

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 133

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Tramonto a Venezia, 2000 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 392, al numero 753.

    Lotto 134

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Verticale blu, 2002 tempera su legno cm. 180x47, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della ArtAntide.com allegato.

    Lotto 135

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Vento africano, 2003 acrilico su tela cm. 60x75, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 136

    MARCO FANTINI Vicenza 1965 Biografia immateriale, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 137

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo, 1970 tecnica mista e raschiatura su cartoncino cm. 70x102, doppia firma e anno in basso a destra.

    Lotto 138

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Due campi grigi acrilici su tela cm. 65x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 139

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Scritto misto giallo, 1992 olio su tela cm. 98x116, firma, titolo, anno e tecnica (con dimensioni errate) al retro.

    Lotto 140

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegare la notte, 1991 tecnica mista su tele piegate intelaiate cm. 66x34x9, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri al numero A 3110-0037 come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 141

    KATZUO KIMURA Giappone ? Ricostruzione, 1975 acrilico su tela cm. 80x140, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 142

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 Visiting Shaman, (1986) inchiostro e collage su carta cm. 51x35,5; firma in basso al centro.

    Lotto 143

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 145 al 156 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)