Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 132 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.
Lotto 133 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Tramonto a Venezia, 2000 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 392, al numero 753.
Lotto 134 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Verticale blu, 2002 tempera su legno cm. 180x47, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della ArtAntide.com allegato.
Lotto 135 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Vento africano, 2003 acrilico su tela cm. 60x75, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
Lotto 136 MARCO FANTINI Vicenza 1965 Biografia immateriale, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 137 COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo, 1970 tecnica mista e raschiatura su cartoncino cm. 70x102, doppia firma e anno in basso a destra.
Lotto 138 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Due campi grigi acrilici su tela cm. 65x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 139 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Scritto misto giallo, 1992 olio su tela cm. 98x116, firma, titolo, anno e tecnica (con dimensioni errate) al retro.
Lotto 140 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegare la notte, 1991 tecnica mista su tele piegate intelaiate cm. 66x34x9, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri al numero A 3110-0037 come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera senza cornice.
Lotto 141 KATZUO KIMURA Giappone ? Ricostruzione, 1975 acrilico su tela cm. 80x140, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 142 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Visiting Shaman, (1986) inchiostro e collage su carta cm. 51x35,5; firma in basso al centro.
Lotto 143 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.