Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 120 SILVANO BOZZOLINI Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004 Senza titolo, 1970 cartone ondulato operato cm. 35x25, firma e anno in basso al centro.
Lotto 121 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass.
Lotto 122 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 82x54, firma e anno in basso a destra.
Lotto 123 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 125x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice.
Lotto 124 GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Immisari, 1973 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 125 CHIARA DYNYS Mantova 31/12/1958 Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela cm. 50x35, firma, anno, etichetta della Galleria Katia (GE) e timbri della Galleria Chisel (GE) al retro.
Lotto 126 ALESSANDRO ALDROVANDI Bologna 1968 Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela cm. 105,5x90, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 127 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 Bozzetto per Fondazione Pagani, mosaico con tasselli, 1971 tecnica mista su carta cm. 74x49, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e descrizione dell'opera da parte dell'artista al retro.
Lotto 128 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2005 olio su cartone telato cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 129 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 50x30, firma, anno e timbro con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.
Lotto 130 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 52, 1991 tecnica mista su tela cm. 132x132, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
Lotto 131 LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Viva l'arte, 2007 collage di tele stampate su tela cm. 60x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata, opera senza cornice.