Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 1305
    Lotto 120

    SILVANO BOZZOLINI Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004 Senza titolo, 1970 cartone ondulato operato cm. 35x25, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 121

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass.

    Lotto 122

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 82x54, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 123

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 125x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 124

    GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Immisari, 1973 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 125

    CHIARA DYNYS Mantova 31/12/1958 Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela cm. 50x35, firma, anno, etichetta della Galleria Katia (GE) e timbri della Galleria Chisel (GE) al retro.

    Lotto 126

    ALESSANDRO ALDROVANDI Bologna 1968 Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela cm. 105,5x90, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 127

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 Bozzetto per Fondazione Pagani, mosaico con tasselli, 1971 tecnica mista su carta cm. 74x49, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e descrizione dell'opera da parte dell'artista al retro.

    Lotto 128

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2005 olio su cartone telato cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 129

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 50x30, firma, anno e timbro con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.

    Lotto 130

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 52, 1991 tecnica mista su tela cm. 132x132, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 131

    LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Viva l'arte, 2007 collage di tele stampate su tela cm. 60x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata, opera senza cornice.

Lotti dal 133 al 144 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)