Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Notturno, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x25, firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Velasco come da e-mail allegata a cura dello Studio Velasco Vitali.
Lotto 109A JOAN HERNANDEZ PIJUAN
Barcelona (Spagna) 1931
Senza titolo, 2003
pennarello su carta cm. 28x20, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galeria Mikel Armendia (Noain-Spagna) allegato. -
Lotto 110 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Vaso di fiori, 1969 olio su faesite cm. 50x40, firma e anno in alto a destra, archivio numero AByR 390 M a cura dello Studio R.G.B. al retro e su foto, pubblicato sul catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno secondo volume (1935-1984), pagina 108.
Lotto 111 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 15, altezza 24, esemplare 33/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 18/50, firma sotto la base.
Lotto 112 BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
A prima vista
tecnica mista su cartone sagomato con collage di stoffa cm. 20x21, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista del 2006 su foto. -
Lotto 113 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Sfera gialla e rossa, 2007 acrilico su tela cm. 20x20, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 70316 su foto.
Lotto 114 TOSHIMITSU IMAI Kyoto (Giappone) 1928 - 12/2001 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 67x57, firma, anno e località (Milano) in basso a destra, timbro per garanzia e provenienza dell'Idearte di Mattia Tosetti (MI) su foto.
Lotto 115 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 33.
Lotto 116 CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Go!, 2010 tecnica mista e applicazioni su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, entro teca in plexiglass.
Lotto 117 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.
Lotto 118 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL.MISTI, 1994 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 119 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Dopo la neve, 1999 acrilico su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.