Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ricco d'altro, 1998 tecnica mista e collage su cartone cm. 32x24, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 98 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Meditazione su uno strano messaggino, 2007 acrilico su tela cm. 30x40, firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e archivio numero D 238/ H a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.
Lotto 99 LUCA DALL’OLIO Chiari (Bs) 26/08/1958 Paesaggio incantato, 1998 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 100 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Io sono Dio, 2001 tempera su carta cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) e della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "The Choice, contemporary international artists" tenutasi presso la Galleria Franco Cancelliere (ME) nel dicembre 2008.
Lotto 101 MARIO ROSSELLO Savona 08/12/1927 - Milano 2001 Dialogo, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 102 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Costazzurra, 1968 encausto graffiato su cartone gessato cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Oriani (Canada) come da dichiarazione su foto.
Lotto 103 DANY VESCOVI Milano 1969 PV 23, 2004 tecnica mista e olio su tela di lino cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e della Galleria Bonelli Arte Contemporanea su foto, opera senza cornice.
Lotto 104 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Illusioni perdute, 2002 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Il Polittico (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).
Lotto 105 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Omaggio a Ingmar Bergman da "il settimo sigillo" olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 33 con tavola a colori.
Lotto 106 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il corsiero berbero, 1994 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero AAC 2431 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Grancesco Gonzaga numero AAC 2431 su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume primo, Editoriale Giorgio Mondadori (MI), pagina 436 con tavola a colori.
Lotto 107 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Canto della natura olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Ardea (Mozambano-MN) su foto.
Lotto 108 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Metafisicità di una pera, 2000 olio su tela cm. 61x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, autentica del Centro Arti Visive di Soresina (CR) e timbro della Galleria Menhir (Sarzana SP) su foto.