Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1305
    Lotto 1

    AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 71/130, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 15/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 2

    AUTORI VARI CAMILLO FRANCIA Senza titolo, 2002 litografia su carta cm. 32x22, esemplare XIII/XXX, firma e anno in basso a destra. RENATO GUTTUSO Natura morta litografia su carta cm.68x48, esemplare 11/99, firma in basso a destra, presenta tracce di umidità. SALVATORE PROVINO Senza titolo, 2001 serigrafia polimaterica su carta cm.70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 3

    AUTORI VARI ALESSANDRO BRUSCHETTI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, esemplare III/10. GIANNI DOVA Senza titolo litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX. GIANNI DOVA Senza titolo, litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX.

    Lotto 4

    AUTORI VARI GIANNI DOVA Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 48x57,5; esemplare 79/100, firma in basso a destra. GUSTAVO FOPPIANI Senza titolo, 1974 serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare 323/500, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 5

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 30x21,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 6

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 251 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38,5, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 7

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figure tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 8

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Tango olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 9

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 Promenade park acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Bridge and towers acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 10

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 I giardini di Piazza San Marco a Firenze, 1977 olio su tavola cm. 24x18, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 10A

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Amor amor amor, 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, titolo al centro dell'opera, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 11

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Uomini Luceati, 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 4/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 138.

Lotti dal 1 al 12 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)