Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 71/130, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 15/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.
Lotto 2 AUTORI VARI CAMILLO FRANCIA Senza titolo, 2002 litografia su carta cm. 32x22, esemplare XIII/XXX, firma e anno in basso a destra. RENATO GUTTUSO Natura morta litografia su carta cm.68x48, esemplare 11/99, firma in basso a destra, presenta tracce di umidità. SALVATORE PROVINO Senza titolo, 2001 serigrafia polimaterica su carta cm.70x50, firma e anno in basso a destra.
Lotto 3 AUTORI VARI ALESSANDRO BRUSCHETTI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, esemplare III/10. GIANNI DOVA Senza titolo litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX. GIANNI DOVA Senza titolo, litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX.
Lotto 4 AUTORI VARI GIANNI DOVA Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 48x57,5; esemplare 79/100, firma in basso a destra. GUSTAVO FOPPIANI Senza titolo, 1974 serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare 323/500, firma e anno in basso a destra.
Lotto 5 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 30x21,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 6 MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 251 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38,5, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.
Lotto 7 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figure tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 8 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Tango olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 9 TONINO CAPUTO Lecce 1933 Promenade park acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Bridge and towers acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
Lotto 10 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 I giardini di Piazza San Marco a Firenze, 1977 olio su tavola cm. 24x18, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lotto 10A ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Amor amor amor, 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, titolo al centro dell'opera, firma e anno in basso a destra.
Lotto 11 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Uomini Luceati, 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 4/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 138.