Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1305
    Lotto 1

    AUTORI VARI PERICLE FAZZINI Calciatore acquaforte acquatinta su carta cm. 70x50, esemplare 71/130, firma in basso a destra. AGENORE FABBRI Calciatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare 15/100, firma in basso a destra. Opere senza cornice.

    Lotto 2

    AUTORI VARI CAMILLO FRANCIA Senza titolo, 2002 litografia su carta cm. 32x22, esemplare XIII/XXX, firma e anno in basso a destra. RENATO GUTTUSO Natura morta litografia su carta cm.68x48, esemplare 11/99, firma in basso a destra, presenta tracce di umidità. SALVATORE PROVINO Senza titolo, 2001 serigrafia polimaterica su carta cm.70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 3

    AUTORI VARI ALESSANDRO BRUSCHETTI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, esemplare III/10. GIANNI DOVA Senza titolo litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX. GIANNI DOVA Senza titolo, litografia su carta cm.92x68, firma in basso a destra, esemplare III/XX.

    Lotto 4

    AUTORI VARI GIANNI DOVA Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 48x57,5; esemplare 79/100, firma in basso a destra. GUSTAVO FOPPIANI Senza titolo, 1974 serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare 323/500, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 5

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 30x21,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 6

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 04 251 alieno trasformazione del n/s secolo, 1994 tecnica mista su carta cm. 38,5x38,5, firma e anno in basso a destra etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 7

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figure tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 8

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Tango olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 9

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 Promenade park acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Bridge and towers acrilici su tela cm. 20x20, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 10

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 I giardini di Piazza San Marco a Firenze, 1977 olio su tavola cm. 24x18, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 10A

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Amor amor amor, 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, titolo al centro dell'opera, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 11

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Uomini Luceati, 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 4/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 138.

    Lotto 12

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Campagna toscana, anni 2000 olio su tavola cm. 17,5x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.

    Lotto 13

    ULISSE Osimo (An) 21/06/1957 La piazza degli scacchi, 2008 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e timbri dell'artista al retro, certificato di garanzia con archivio a cura del Centro Diffusione Arte (Osimo-AN) su foto.

    Lotto 14

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Giostra rossa, 2001 acrilici su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0152/2001 a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 15

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio affresco su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 16

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Jasper, 2009 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 16A

    CARLO SACCARDI Montebello Della Battaglia (Pv) 1921 - Milano 1997 Vaso di fiori olio su tavola circolare diam. cm.20, firma in basso a sinistra. Paesaggio olio su masonite cm.10x15, firma in basso a sinistra, dedica al retro. Paesaggio olio su masonite cm.10x15, firma in basso a sinistra, dedica al retro.

    Lotto 18

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Il maestro della foglia, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 29,5x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lotto 19

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lotto 20

    TARIK BERBER Banjaluka 1980 Sentenze mistiche 4, 2004 olio, pigmenti puri, cemento e tecnica mista su tela cm. 80x80x6, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, opera senza cornice.

    Lotto 21

    ALDO GENTILINI Genova 07/02/1911 - Tortona 10/08/1982 Composizione tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 21A

    CARLO FOGLIA Mozzate (Co) 1916 - Novi Ligure (Al) 24/10/1982 Strada nel bosco olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.

    Lotto 22

    ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo mosaico di specchi cm. 31x36x36, opera non firmata.

Lotti dal 1 al 24 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)